Актуально
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026гС начала года ФАС оштрафовала ГРО на 238 млн руб
В соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности АО «АТС» открыло прием заявок на конкурсный отбор инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в 2021 году.
Отбор ВИЭ будет проводиться в два этапа. Первый этап в период с 3 по 9 сентября 2021 года, второй этап с 10 по 16 сентября 2021 года, где 16 сентября 2021 года – дата окончания срока подачи заявок.
При этом распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 г. №1446-р установлено, что в 2021 году в отношении объектов солнечной генерации (СЭС) второй этап отбора ВИЭ проводится с учетом положений пункта 205¹ Правил оптового рынка и будет продлен на срок до 3 рабочих дней (начиная с 17 сентября 2021 года) в случае выполнения условий, указанных в Регламенте ОПВ. Для отбора проектов по строительству СЭС окончание продленного срока подачи заявок не может наступить позднее 21 сентября 2021 года.
Для всех видов генерирующих объектов на втором этапе допускается подача уточненных заявок только для тех проектов, которые были включены в перечень принятых по итогам первого этапа. Изменяться могут только значения параметров «показатель эффективности генерирующего объекта» и «требуемая сумма годовой выручки от продажи электрической энергии и мощности на оптовом рынке в объемах, соответствующих указанным в заявке». При этом новое значение не может превышать предыдущее.
Размер средств поддержки использования возобновляемых источников энергии, млн рублей:
Виды генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии | 2023 г. | 2024 г. | 2025 г. | 2026 г. | 2027 г. | 2028 г. |
Генерирующие объекты, функционирующие на основе энергии ветра | — | — | 3 870 | 3 632 | 3 407 | — |
Генерирующие объекты, функционирующие на основе фотоэлектрического преобразования энергии солнца | 2 989 | 2 887 | — |
—
|
— | — |
Генерирующие объекты установленной мощностью менее 50 МВт, функционирующие на основе энергии вод | — | — | — | — | 1 484 | 1 425 |
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.
С начала года ФАС оштрафовала ГРО на 238 млн руб
Всего ФАС выявила 686 нарушений.