Актуально
Завершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025Закачка газа в ПХГ Европы в августе стала максимальной за 3 годаНа 152 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят 9 тыс ПЗУЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $69 впервые с 25 августаКабмин определил еще 13 городов, где будут снижены выбросы в атмосферуЕвропа в августе на треть увеличила импорт СПГ по сравнению с прошлым годом
За 6 месяцев 2021 года электростанции СГК в Кузбассе увеличили производство тепловой энергии на 20,3%, сократив при этом производство электрической энергии на 3,9%.
С начала 2021 года 7 электростанций СГК в Кузбассе произвели 7,7 млрд кВт*ч электрической энергии, это на 3,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В июне текущего года выработка сократилась по сравнению с июнем прошлого года на 38,7% и составила 0,6 млрд кВт*ч.
При этом потребление электроэнергии в энергосистеме Кемеровской области за 1-е полугодие 2021 года увеличилось относительно шести месяцев прошлого года на 3%, в июне выросло на 5,2% относительно июня 2020 года. Рост объёма потребления в июне 2021 года связан главным образом с увеличением электропотребления со стороны следующих предприятий: «ЕвразЭнергоТранс» – на 25,5% и «РЖД» в границах Кемеровской области – на 7,5%.
Причины снижения выработки электроэнергии тепловыми электростанциями СГК связаны с высокой загрузкой гидрогенерации Сибири из-за большой приточности Ангаро-Енисейского каскада ГЭС. Поэтому потребность в электроэнергии на территории региона обеспечивалась в том числе за счёт перетока электроэнергии по межсистемным линиям электропередачи из смежных энергосистем, в основном из Хакасии.
Отпуск тепловой энергии за 6 месяцев 2021 года составил 4,8 млн Гкал, это на 20,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост связан с более низкой температурой наружного воздуха минувшей зимой. За июнь кузбасские предприятия СГК произвели 0,2 млн Гкал тепловой энергии, на 1,5% больше, чем в июне 2020 года. Июньское увеличение производства тепла связано с ростом потребления технологического пара со стороны промышленных предприятий города Кемерово.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Завершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025
В энергоснабжении задействованы 7 ПС 220 кВ и 500 кВ.
Закачка газа в ПХГ Европы в августе стала максимальной за 3 года
10,7 млрд куб м.
На 152 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят 9 тыс ПЗУ
Больше всего устройств будет установлено на энергообъектах в Нижегородской области…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $69 впервые с 25 августа
По данным на 11:41 мск, стоимость Brent росла на 1,29%,…
Кабмин определил еще 13 городов, где будут снижены выбросы в атмосферу
В Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Кургане, Ангарске, Зиме, Иркутске, Свирске, Черемхове, Петровске-Забайкальском,…
Европа в августе на треть увеличила импорт СПГ по сравнению с прошлым годом
Потоки СПГ с европейских терминалов в ГТС ЕС составили около…