Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
«Совкомфлот» рассчитывает в марте 2023 года получить головное судно серии газовозов, которые сейчас строятся на ССК «Звезда» для проекта «Арктик СПГ 2». Об этом сообщил журналистам гендиректор «Совкомфлота» Игорь Тонковидов на полях Петербургского международного экономического форума.
«Строительство на „Звезде“ идет в настоящий момент по графику. В судостроительной программе на данный момент находятся 15 арктических газовозов нового поколения. Головное судно серии мы собираемся получить, согласно контракту, 8 марта 2023 года», — сказал он.
Тонковидов напомнил, что еще три арктических газовоза для проекта «Арктик СПГ — 2» строятся на верфи DSME. Суда, которые строятся на «Звезде» и DSME, будут иметь разную форму корпуса и различия в конструкции, но грузовместимость всех судов будет почти одинаковой — свыше 172 тыс. куб. метров, что примерно соответствует техническим параметрам газовозов, построенных для проекта «Ямал СПГ».
Газовозы нового поколения будут более эффективны в сложных ледовых условиях, чем суда, которые строились для проекта «Ямал СПГ», отметил Тонковидов. «Новое поколение газовозов будет обладать большей ледоходкостью», — заключил он.
Участниками проекта «Арктик СПГ — 2» являются «Новатэк», Total (Франция), CNPC (КНР), CNOOC (КНР) и Japan Arctic LNG, консорциум компаний Mitsui и JOGMEC (Япония).
Помимо газовозов, в судостроительной программе «Совкомфлота» также находится 7 танкеров, в том числе 2 зеленых «Афрамакса», которые будут эксплуатироваться по долгосрочным тайм-чартерам с компанией «Роснефть», 3 танкера класса MR, законтрактованные по тайм-чартерам с ПАО «Новатэк», а также 2 челночных танкера класса «Афрамакс» для перевозок нефти в рамках проекта «Сахалин-1» по тайм-чартерам с компанией «Эксон Нефтегаз». Прием судов в эксплуатацию ожидается в 2022–2023 гг., сообщил Тонковидов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…