Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В мае 2021 года Жигулевская ГЭС достигла максимального значения своей месячной выработки электроэнергии за весь период эксплуатации. В прошедшем месяце станция выработала 1 698 млн кВт.ч, предыдущее максимальное значение было зафиксировано в мае 1978 года и составило 1 625 кВт.ч. Свой собственный рекорд в прошедшем мае также побила и Волжская ГЭС: ее выработка электроэнергии составила 1 835 млн кВт.ч, превысив рекорд мая 2006 года в 1 830 млн кВт.ч.
Учитывая, что приточность воды в водохранилища Волжско-Камского каскада ГЭС в мае 2021 года оказалась даже несколько ниже нормы, основными факторами высоких операционных результатов стали использование обновленного, более эффективного генерирующего оборудования станций и максимальная загрузка станций Системным оператором на период половодья, что позволило РусГидро поставить на рынок больший объем недорогой и экологически чистой электроэнергии.
В рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро, в начале 2021 года была завершена замена всех гидротурбин Волжской ГЭС, при этом на Жигулевской ГЭС все гидротурбины были обновлены еще в 2017 году. Новые гидротурбины отличаются более высоким КПД и повышенной мощностью, что позволяет станциям увеличить выработку электроэнергии.
Кроме того, в половодье 2021 года впервые к регулированию частоты электрического тока в энергосистеме европейской части России были привлечены преимущественно тепловые электростанции и гидроэлектростанции, расположенные в Сибири. Это позволило в период половодья минимизировать объемы холостых сбросов воды на ГЭС Волжско-Камского каскада. Такая возможность появилась в ЕЭС России в конце 2020 года, когда Системный оператор реализовал необходимые технические мероприятия по регулированию частоты электрического тока и перетоков активной мощности между объединенными энергосистемами европейской части России и Сибири.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.