Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
В связи с плановым ремонтом гидроагрегатов и необходимостью проведения водолазных работ в верхнем и нижнем бьефе гидроузла, согласно решению Амурского бассейнового водного управления (АБВУ) затворы водосливной части плотины Зейской ГЭС будут закрыты с 16 по 18 июня 2010 года. В эти дни водные ресурсы Зейского водохранилища будут расходоваться только в производственных целях в объёмах до 900±100 м3/с с 16 июня и 500±100 м3/с 17 июня.
С 24-х часов 18 июня вновь будут открыты затворы водосливной части плотины, суммарный расход воды на производство электроэнергии и вхолостую с этого времени определён в объёмах 2000±150 м3/с.
В таком режиме Зейский гидроузел будет работать, по предварительным расчётам, до 11 июля 2010 года. За этот период уровень верхнего бьефа должен быть приведён к отметке графика Правил использования водных ресурсов (ПИВР) — 312,72 м. На 16 июня уровень Зейского водохранилища достигает отметки 313,16 м., отклонение – 1,23 м.
Одной из мер снижения разницы между сформировавшимся уровнем водохранилища и графиком ПИВР является корректировка в сторону увеличения производственных заданий: с начала 2 квартала выработано 1 332,884 млн электроэнергии, это на 339,113 млн кВт•ч (34%) больше, чем было предусмотрено планом ФСТ.
Среднемесячный приток воды в Зейское водохранилище в июне наблюдается в пределах нормы — 1400-1800 м3/с.
Уровень нижнего бьефа на 16 июня составляет 223,54 м. С начала маневрирования затворами в процессе пропуска весенне-летнего паводка — 29 мая 2010 года — уровень воды в реке повысился на 0,93 м. В соответствии с соглашением о взаимодействии в период пропуска паводка через гидротехнические сооружения между руководством Зейской ГЭС, администрацией г.Зеи, службами гражданской защиты и пожарной безопасности г.Зеи жители города и района постоянно информируются о динамике прохождения паводка. Опасности для жителей прибрежных территорий и хозяйственных объектов, расположенных ниже гидроузла, нет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.