Актуально
Стоимость бурения скважины в Арктике в 10 раз выше даже сложных залежейГазпром нефть намерена полностью обеспечить себя технологиями геологоразведкиГазпром нефть за счет ИИ приблизила старт разработки месторождений примерно на годВ Элисте модернизирована ПС 220 кВВ Ростове-на-Дону остались без тепла из-за аварии 1,4 тыс домов и соцобъектовЭБ-2 Балаковской АЭС включен в сеть после завершения планового ремонта с элементами модернизации
Состоялись общественные слушания проектной документации и материалов предварительной оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) экотехнопарка по переработке промышленных отходов «Восток», создаваемого в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов».
В слушаниях приняло участие 770 человек. В их числе были представители Научно-исследовательского института технологий органической, неорганической химии и биотехнологий, Администрации г. Усолье-Сибирское, Правительства Иркутской области, Экологического совета Иркутской области при Общественной палате РФ, Общественного совета Минприроды России, Общественного совета Госкорпорации «Росатом», государственных и независимых экологических организаций, здравоохранения и общественных организаций, а также жители г. Усолье-Сибирское и СМИ.
Модератором общественных слушаний выступил заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин. «Общественные слушания — это очередной этап продвижения к главной цели — ликвидации накопленного вреда, созданию площадки для развития новых производств», — отметил он.
Представители заказчика и проектировщики рассказали об общих характеристиках экотехнопарка «Восток», видах отходов, планируемых технологиях их переработки, продуктах, получаемых на выходе, потенциальном влиянии нового производства на окружающую среду. В ходе общественных слушаний было представлено четыре доклада о проекте экотехнопарка и более 20 выступлений участников слушаний.
«Много лет в Российской Федерации вообще не перерабатывались отходы I и II классов, они просто складировались где-то по правилам, где-то без. И площадка усольского «Химпрома» яркое тому подтверждение. Экотехнопарк станет одним из самых современных предприятий в России и будет нацелен на получение полезных товарных продуктов из отходов, — рассказал начальник управления экологического инжиниринга ФГУП «ФЭО» Михаил Щербаков. — В Усолье-Сибирское необходимо вдохнуть новую жизнь, и в городе уже есть серьезная база для химического производства. Мы хотим создать рабочие места именно для жителей города, мы привлекаем образовательное и научное сообщество, чтобы воспитывать кадры здесь».
Отходы будут перерабатываться посредством двух технологий: физико-химической обработки и утилизации смесей неорганических солей, оксидов, гидроксидов, кислот и демеркуризации для ртутьсодержащих отходов. Подробно обе технологии на общественных слушаниях представили начальник отдела технологического инжиниринга ФГУП «ФЭО» Константин Иванов и директор компании Verda International LTD. Патрис Рамбо.
Патрис Рамбо рассказал, что предлагаемая в проекте установка для переработки ртутьсодержащих отходов позволит очистить загрязненные материалы и использовать их в качестве нового продукта — ртути и очищенного грунта. Данная технология применяется во многих странах, в частности в США, Канаде, Австралии и др. Технологией не предусмотрен сброс вод, вся вода используется в замкнутой системе охлаждения оборудования, таким образом вода рециркулирует. Вся технологическая линия будет оборудована специальными средствами контроля выбросов.
Все поступившие предложения будут рассмотрены комиссией по проведению общественных обсуждений, в состав которой вошли, представители муниципалитета, общественности, ФГУП «ФЭО». Впоследствии будет сформирована таблица учета замечаний, которая вместе со всей проектной документацией будет направлена в государственную экологическую экспертизу.
По итогам общественных обсуждений в соответствии с правилами муниципалитета на голосование была вынесена рекомендация заказчику максимально учесть поступившие замечания и предложения при формировании окончательного варианта материалов по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), а также подготовить сводку замечаний и предложений общественности для включения в материалы ОВОС. 423 голоса было за, 16 — против.
Проектная документация и материалы предварительной ОВОС будут доступны на сайте для направления предложений и замечаний в течение 30 дней с дня проведения слушаний.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Стоимость бурения скважины в Арктике в 10 раз выше даже сложных залежей
Шансы найти новые запасы в Арктике при бурении скважины составляют…
Газпром нефть намерена полностью обеспечить себя технологиями геологоразведки
Сообщил директор по геологоразведке Юрий Масалкин.
Газпром нефть за счет ИИ приблизила старт разработки месторождений примерно на год
За счет использования технологий искусственного интеллекта смогли ускорить интерпретацию результатов…
В Элисте модернизирована ПС 220 кВ
На выключателе подстанции заменили 2 устаревших высоковольтных ввода 110 кВ.
В Ростове-на-Дону остались без тепла из-за аварии 1,4 тыс домов и соцобъектов
В Железнодорожном, Советском, Кировском и Октябрьском районах города.
ЭБ-2 Балаковской АЭС включен в сеть после завершения планового ремонта с элементами модернизации
Все запланированные работы в рамках ППР проведены в полном объеме,…