Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Арбитражный суд Приморского края во вторник удовлетворил иск экологической организации «Зеленый Крест», требовавшей предоставить на общественную экологическую экспертизу проектную документацию по строительству Приморского нефтеперерабатывающего завода, сообщил в среду РИА Новости советник председателя суда Сергей Акулич.
Приморский НПЗ планировалось построить на побережье Японского моря на мысе Елизарова под Находкой. Площадь предприятия составит 900 гектаров. Первую очередь, стоимость строительства которой составляет 4,9 миллиарда долларов, планировалось завершить к 2013 году. Основным рынками сбыта продукции Приморского НПЗ, как планируется, станут страны АТР.
Ростехнадзор в марте признал не соответствующим экологическим требованиям проект морской части Приморского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), против строительства которого на мысе Елизарова под Находкой выступали ученые и экологи Дальнего Востока.
«Судья во вторник удовлетворила иск экологической организации к ОАО «НК-Роснефть» и ООО «Приморский НПЗ». Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано», — сказал Акулич.
По его словам, истец добивался, чтобы ответчик предоставил на общественную экологическую экспертизу проектную документацию Приморского НПЗ.
«Этого решения мы добивались в течение года. Ранее ответчик отказывался предоставить документацию», — сказал представитель экологической организации Николай Горбачев. По его словам, после того, как решение суда вступит в силу, и необходимые материалы предоставят экологам, будет сформирована комиссия по проведению общественной экологической экспертизы.
В конце мая Ростехнадзор сообщил, что проведет государственную экологическую экспертизу проектной документации морской части проекта «Приморский нефтеперерабатывающий завод». Экологи считают, что речь идет о повторной экспертизе, однако пока не знают, о какой площадке размещения идет речь. По данным экологов, для строительства Приморского НПЗ также рассматривались площадка в районе поселка Первостроителей под Находкой, район бухты Триозерье, которая известна своими пляжами и является одним из любимых мест отдыха приморцев.
Глава Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), академик Валентин Сергиенко ранее написал письмо президенту РАН, академику Юрию Осипову, в котором просил обратить внимание правительства РФ на то, что с точки зрения экологической безопасности и экономической целесообразности лучше расположить Приморский НПЗ к востоку от порта Восточный — в пади Прудиха, а его нефтяной терминал — в бухте Краковка или в восточной части залива Находка.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.