В марте 2021 года Богучанская ГЭС произвела 1 798,9 млн кВт•ч электроэнергии. Это на 10,15% больше, чем в марте 2020 года, и на 7,5% больше, чем предыдущий рекорд, установленный в декабре 2020 года. 16 марта 2021 зафиксирована работа Богучанской ГЭС с максимальной мощностью 2664 МВт, в сети находились 8 гидроагрегатов с установленной мощностью по 333 МВт. С момента пуска первых агрегатов в 2012 году по 1 апреля 2021 года Богучанская ГЭС произвела 106 452 млн кВт•ч электроэнергии.
По данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Красноярского края и Республики Тыва» в марте 2021 года в Красноярском крае произведено 5514,6 млн кВт•ч электроэнергии, потребление превысило 4 267,7 млн кВт•ч. Доля Богучанской ГЭС — более 32,6% выработки края и 42,1% потребления.
В первом квартале 2021 года Богучанская ГЭС произвела 5 087 млн кВт•ч и вышла на первое место по производству энергии среди ГЭС Красноярского края. Суммарная выработка ГЭС в январе-марте 2021 года увеличилась на 6,1% по сравнению с первым кварталом 2020 года и составила 9 875,4 млн кВт•ч; доля Богучанской ГЭС — более 51,5%.
Производственные результаты обусловлены высокопрофессиональной работой коллектива станции, эффективным планированием водно-энергетических режимов ГЭС и сложившейся водохозяйственной и ледовой обстановкой. В марте 2021 года Енисейское БВУ установило режим работы Богучанской ГЭС со среднесуточными расходами 3600-4000 кубометров в секунду, что позволило подготовить Богучанское водохранилище к предстоящему половодью и удовлетворить растущий спрос на электроэнергию в энергосистеме Сибири. С начала 2021 года потребление электроэнергии в ОЭС Сибири (без учета влияния дополнительного дня високосного года) увеличилось на 4%.
По итогам первого квартала АО «Богучанская ГЭС» выплатила в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды 1 313,6 млн рублей, что на 1,82 млн больше, чем в 2020 году. Федеральный бюджет получил 1 021 млн рублей (рост отчислений на 7,36%); в бюджет Красноярского края выплачено 251,4 млн. В местный бюджет в виде арендной платы за землю и земельного налога поступили 4,45 млн рублей; отчисления во внебюджетные фонды составили 36,68 млн рублей.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.