Свежее
ДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс тАкции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного АлтаяДо 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
«Транснефть» сохранит долю в общем объеме транспортировки нефти до 2035 года на уровне 80-83% от объемов добычи нефти в России при не увеличении добычи нефти на континентальном шельфе страны. Об этом говорится в проекте генеральной схемы развития нефтяной отрасли на период до 2035 года, подготовленном Минэнерго РФ.
«Доля трубопроводного транспорта в транспортировке российской нефти в период до 2035 года будет сохраняться на уровне 80-83% от объемов добычи нефти в Российской Федерации при условии текущих или падающих объемов добычи нефти на континентальном шельфе», — отмечается в документе, копия которого имеется в распоряжении ТАСС. Подлинность проекта генсхемы подтвердил высокопоставленный источник.
Так, согласно документу, при базовом сценарии поставка нефти на внутреннем рынке по системе «Транснефти» в 2025 году составит 249 млн тонн, в 2030 году — 251 млн тонн, в 2035 году — 249 млн тонн при добыче 573 млн тонн нефти и конденсата, 582 млн тонн нефти и конденсата и 493 млн тонн нефти и конденсата соответственно.
Трубопроводный экспорт нефти (в том числе транзит) в 2025 году в базовом сценарии прогнозируется на уровне 209 млн тонн, в 2030 году — 212 млн тонн, в 2035 году — 156 млн тонн.
В проекте документа также отмечается, что до 2035 года возможно незначительное снижение объемов транзитной транспортировки нефти из Казахстана, Азербайджана и Туркменистана до 14 млн тонн. «Учитывая небольшую долю данной нефти в общем объеме транспортировки, изменения указанных объемов не окажут существенного влияния на развитие системы магистральных нефтепроводов», — говорится в проекте документа.
Ранее в отчете Счетной палаты говорилось, что ведомство направило обращение в правительство, в котором рекомендовала поручить Минэнерго обеспечить работу по подготовке, согласованию и утверждению генеральной схемы развития нефтяной отрасли. Вопрос внесен в план заседаний правительства на 22 апреля 2021 года. Кроме того, документ будет рассмотрен 14 апреля на заседании комитета Госдумы по энергетике.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»
Задолженность превысила 25,6 млн руб.
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…