Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Амурские электрические сети (филиал АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) провели подготовку энергообъектов к работе в пожароопасный период и обеспечили их защиту от возможных возгораний – территории подстанций очищены от сухой трава и мусора, проведена противопожарная окопка деревянных опор, просеки ЛЭП регулярно очищаются от поросли. Все оперативные бригады прошли дополнительные инструктажи и оснащены средствами пожаротушения. Ведется постоянный мониторинг обстановки в пожароопасных зонах расположения энергообъектов, налажена работа с территориальными службами МЧС, органами Росгидромета, Ростехнадзора, местными органами самоуправления и смежными сетевыми организациями.
«Главная задача энергетиков в пожароопасный период – защита энергооборудования от огня и надёжное электроснабжение потребителей, — рассказывает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. – Продукты горения от низовых палов и разведенных костров рядом с ЛЭП приводят к аварийному отключению электроустановок, соответственно прерывается энергоснабжение. Лесной пожар, низовой пал – любой огонь может привести к крупным авариям и выходу из строя оборудования. Особенно опасен он для деревянных опор».
Правилами установления охранных зон вблизи энергообъектов запрещено поджигать прошлогоднюю траву, сухостой, вырубленные деревья и кустарники, проводить сельскохозяйственные палы, складировать лесоматериалы, горюче-смазочные материалы, бросать горящие спички и окурки, разводить костры в охранных зонах ЛЭП. Все это может привести, в случае возгорания, к повреждению линий и длительному отключению потребителей от электроснабжения.
Так в прошлом году при сжигании сухой травы произошло повреждение проводов и арматуры ВЛ 110 кВ «Хвойная – Озерная». Во время пала сработала автоматическая защита и линия отключилась, после осмотра были выявлены повреждения, в последующем провод пришлось заменить. А в селе Новорайчиха во время сильного ветра и верхового пала была повреждена трансформаторная подстанция, без электроснабжения остались более 50 домов. Оперативно была доставлена передвижная трансформаторная подстанция, электроснабжение было восстановлено, а на месте поврежденной подстанции установили новую.
Энергетики обращаются к главам муниципальных образований и ко всем жителям Амурской области с просьбой сообщать о пожарах вблизи энергообъектов, не разжигать огонь вблизи подстанций и линий электропередачи. Поврежденные огнем линии электропередачи требуют ремонта, не везде есть возможность перевода электроснабжения на резервные схемы, поэтому населенные пункты могут оставаться без электроснабжения продолжительное время.
Обо всех возгораниях рядом с энергообъектами и их повреждениях просьба сообщать по телефону «горячей линии» АО «ДРСК»: 8-800-1000-397 (круглосуточно и бесплатно), либо в диспетчерские пункты районов электрических сетей (РЭС) по месту жительства.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…