Актуально
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026гФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевнойБензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелейПоставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Французская энергетическая группа Total («Тоталь») объявила о приостановке работ по строительству крупнейшего на юге Африки комплекса по переработке и сжижению природного газа в десяти километрах от захваченного исламистами мозамбикского города Палма. Об этом в субботу сообщило агентство Франс Пресс (АФП) со ссылкой на заявление компании.
По данным агентства, компания приостановила повторную мобилизацию проекта, планировавшуюся в ближайшее время после того, как работы были ранее заморожены в январе из соображений безопасности. В Total заявили, что жертв среди сотрудников в результате нападения на город исламистов нет, однако было принято решение «сократить численность персонала до абсолютного минимума».
Отряд боевиков численностью в 100 человек вошел в Палму поздним вечером 24 марта. Хорошо вооруженные исламисты атаковали армейские казармы и правительственные здания. Регулярные части понесли серьезные потери. Южноафриканская газета «Санди Таймс» сообщала об убийствах множества людей в последующие дни.
Город Палма расположен на берегу Индийского океана в провинции Кабу-Делгаду, где с 2017 года действуют исламистская террористическая группировка «Аш-Шабаб» и структуры «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) — ISCAP («Центральноафриканская провинция ИГ»).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
В октябре прошлого года Великобритания и США включили «Лукойл» в…
ФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевной
ФАС ежедневно мониторит ситуацию на рынке нефтепродуктов, на внутреннем рынке…
Бензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%
При этом цены производителей на бензин в январе в среднем…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелей
До 435,8 млн баррелей.
Поставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»
Прокачка российской нефти по трубопроводу «Дружба» была остановлена 27 января.
Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Материал способен сохранять свои свойства при 600 градусах Цельсия и…