Актуально
Цена газа на бирже в Европе подскочила на 20% на фоне военной операции США в ИранеНоватэк может выплатить дивиденды за 2025г в размере 47,23 руб на акциюГазпром нефть поддержит новые стартапы молодых ученыхЗапасы газа в хранилищах Европы ниже 30%, часть стран перешла к нетто-закачкеЦифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на сменуСамарские ученые предложили энергоэффективную технологию переработки нефтяных остатков
Японские специалисты обнаружили на территории АЭС «Фукусима-1» в месте хранения радиоактивных отходов гелеобразную массу, излучающую радиацию. Об этом сообщила в пятницу энергетическая компания Tokyo Electric Power («Токио электрик пауэр», TEPCO).
По ее сведениям, интенсивность излучения от обнаруженных сгустков составляет около 13 миллизивертов в час. В компании предполагают, что ранее в этом месте произошла утечка отходов. Причиной тому стала коррозия одного из контейнеров, который стоял там с января по март.
В TEPCO собирают информацию об инциденте. Данных о повышении уровня радиации в точках замера на территории АЭС нет.
В марте 2011 года из-за удара цунами на АЭС «Фукусима-1» вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения, в результате чего произошло расплавление ядерного топлива в трех реакторах, что сопровождалось взрывами водорода и выбросами радиации в атмосферу. Были заражены обширные прилегающие территории, откуда эвакуировали почти 165 тыс. человек. В настоящее время этот район в значительной мере очищен, туда вернулась большая часть населения.
Сейчас на АЭС идут ликвидационные работы, на полный демонтаж станции потребуется не менее 40 лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена газа на бирже в Европе подскочила на 20% на фоне военной операции США в Иране
Стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до…
Новатэк может выплатить дивиденды за 2025г в размере 47,23 руб на акцию
Выплаты могут составить 143,4 млрд руб.
Газпром нефть поддержит новые стартапы молодых ученых
Компания подвела итоги 3-го потока акселератора «Индастрикс» и определила лучшие…
Запасы газа в хранилищах Европы ниже 30%, часть стран перешла к нетто-закачке
Общий объем топлива в ПХГ сейчас составляет около 33 млрд…
Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на смену
Современное решение - мобильный автономный центр связи «Енисей Хаб».
Самарские ученые предложили энергоэффективную технологию переработки нефтяных остатков
С использованием катализатора переноса водорода.