Актуально
Иран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский проливЦена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану«Восьмерка» ОПЕК+ на встрече в воскресенье может обсудить увеличение добычи нефтиАкции российских нефтяников растут до 2% на фоне ударов по ИрануЦена газа в Европе в феврале снизилась на 4,5%Пожар на НПЗ в станице Новоминской на Кубани полностью ликвидирован
«Газпром нефть» создала единую интегрированную модель одного из самых перспективных активов компании – месторождения имени Александра Жагрина в Кондинском районе ХМАО – Югры.
Команда специалистов из дочерних предприятий компании – «Газпромнефть-Хантоса» и Научно-Технического Центра – просчитала более 20 сценариев и определила оптимальную стратегию развития актива на ближайшие три года. Так, в 2021 году на месторождении планируется завершить бурение 87 новых скважин, ввести в эксплуатацию 90 скважин, в том числе 69 горизонтальных. По прогнозам, до конца года на объекте будет добыто около 2,7 млн тонн н. э. Использование интегрированной модели месторождения имени Александра Жагрина позволит предприятию получить экономический эффект в размере более 1 млрд руб. до конца 2023 года.
Цифровой двойник месторождения состоит из различных модулей, благодаря чему в виртуальной среде можно видеть работу всех объектов инфраструктуры и в точности воспроизводить весь процесс добычи на активе. Каждый модуль системы отвечает за отдельные производственные процессы: добычу, транспортировку, систему поддержания пластового давления, подготовку нефти и другие. Так, например, модуль добычи собирает, систематизирует и анализирует данные, получаемые со скважин. Специальная программа проводит аналитику, выявляет возможные отклонения и прогнозирует суточную добычу по каждой скважине, предлагает оптимальные сценарии изменения параметров работы в случае отклонения от запланированных объемов.
Цифровой двойник месторождения быстро и качественно обрабатывает огромные массивы данных и на основе аналитики предлагает оптимальные решения сложных производственных задач. Контроль за работой системы осуществляет кросс-функциональная команда специалистов из Центра управления добычей «Газпромнефть-Хантоса».
«Современное месторождение — сложный комплекс взаимосвязанных систем: пласта, скважины, наземной инфраструктуры и объектов подготовки нефти. Для его эффективной работы мы должны учитывать взаимное влияние всех составляющих. Разобраться в этой сложной задаче нам помогает создание цифровых двойников – компьютерной модели всей этой большой системы, которая способна прогнозировать ее дальнейшее поведение. Эта интегрированная модель позволяет проверять различные гипотезы, формировать множество возможных сценариев разработки актива и выбирать оптимальные для реализации», — отметил директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.
«Технологическое моделирование, создание цифровых двойников дают нам возможность повысить качество прогнозов, уровень производственной безопасности, определить наиболее оптимальную стратегию развития актива, и тем самым существенно повысить эффективность реализации нашего самого перспективного проекта на юго-западе Югры», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Сергей Федоров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Иран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский пролив
Такая оценка приводится в материале швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung…
Цена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану
Дальнейший рост котировок возможен только при появлении реальных признаков реализации…
«Восьмерка» ОПЕК+ на встрече в воскресенье может обсудить увеличение добычи нефти
Страны намерены обсудить план по добыче нефти на апрель.
Акции российских нефтяников растут до 2% на фоне ударов по Ирану
По данным на 10:45 мск, акции «Роснефти» росли на 2,4%,…
Цена газа в Европе в феврале снизилась на 4,5%
До $396 за 1 тыс куб м.
Пожар на НПЗ в станице Новоминской на Кубани полностью ликвидирован
Пожар возник в результате падения обломков БПЛА.