Актуально
Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитовРынок управления спросом на э/э в I кв 2026г вырастет на 16%В Омской области запустили магистральный газопровод на север регионаГазпром и CNPC подписали стандарты по освоению метаноугольных месторожденийНа ПС 220 кВ Печора в Коми внедрены цифровые защитыВ РФ создают сорбент для радиоактивных отходов на основе минерала с Кольского полуострова
Компания «Татнефть» сможем быстро вернуться к своим проектам по разработке проектов по добыче сверхвязкой и высоковязкой нефти при появлении налоговых возможностей. Об этом в пятницу на конференции трудового коллектива сообщил генеральный директор компании Наиль Маганов.
«СВН (сверхвязкую нефть — прим. ТАСС) мы считаем своей стратегической возможностью, но при действующей налоговой системе для нас эта возможность пока отложена. Сегодня мы сконцентрировались на повышении эффективности и снижении издержек, наш подход к управлению фондом скважин основан на сохранении потенциала добычи. При необходимости и первой же возможности, как только у нас появится, мы снова вернемся к нашим целям. Я считаю, мы достаточно быстро сможем достигнуть нашу добычу», — сказал он.
Как уточнил Маганов, в 2020 году правительство России приняло решение об отмене дифференцированного налогообложения, в том числе для выработанных месторождений, а также объектов высоковязкой и сверхвязкой нефти. Компании в таких условиях пришлось пересматривать свои инвестиционные программы.
Ранее «Татнефть», пострадавшая от отмены льгот для добычи сверхвязкой нефти с 2021 г., предложила начать разработку новых параметров НДД для таких запасов нефти уже в этом году. Компания добывает сверхвязкую нефть на Ашальчинском и других месторождениях в Татарстане, что составляет около 10% от общего объемы добычи компании.
Осенью 2020 г. Минфин лишил нефтяников льгот при разработке таких запасов, после чего «Лукойл» и «Татнефть» заявили, что их освоение стало убыточным. Позднее Минфин и Минэнерго договорились, что для сверхвязкой нефти будет создана отдельная группа по НДД с 2024 г.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитов
Это расширяет возможности практического применения квантовых вычислений и служит основой…
Рынок управления спросом на э/э в I кв 2026г вырастет на 16%
До 736 млн руб.
Газпром и CNPC подписали стандарты по освоению метаноугольных месторождений
Кроме того, участники заседания обсудили ход реализации проекта поставок по…
На ПС 220 кВ Печора в Коми внедрены цифровые защиты
Смонтированы 4 шкафа РЗА.
В РФ создают сорбент для радиоактивных отходов на основе минерала с Кольского полуострова
Ученые провели эксперимент по искусственному созданию минерала.