ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Омске разработали устройство, контролирующее состояние опор ЛЭП

На снимке: волоконно-оптическая линия связи, построенная в 2017 году и расположенная на воздушной линии электропередачи 110 кВ «ВЛ110кВ "Раевка тяга - Ирек».

Ученые Омского государственного университета (ОмГТУ) разработали уникальное устройство, которое помимо состояния линий электропередачи (ЛЭП) контролирует целостность и наклон их опор, рассказал в среду ТАСС автор разработки Вадим Мирошник. Разработкой уже заинтересовались в компании «Россети Сибирь».

В частности, в пресс-службе «Россети Сибирь» ТАСС подтвердили интерес к разработке. «В целом тема контроля состояния опор ЛЭП для нас очень важна и актуальна: только в 2020 году количество технологических нарушений с повреждением опор в сетях 0,4-20 кВ составило порядка 760 случаев, — рассказал представитель компании. — Мы будем рады рассмотреть предложенное омскими учеными устройство, а также готовы провести его апробацию на наших сетях».

«Это устройство устанавливается на столб, в нем несколько датчиков, которые контролируют состояние линий. Уникальность нашей разработки в том, что помимо контроля однофазного замыкания или наличия утечек на изоляторе, в ней учитывается наклон опоры и ее разрушение. Такого нет нигде», — рассказал Мирошник.

По его словам, устройство предназначено для установки на каждый столб распределительной линии 6-10 кВ. Сигнал с каждого датчика по беспроводной сети по цепочке передается в диспетчерский пункт. Там мгновенно выводится информация, где именно произошла неисправность, что значительно ускоряет ее устранение. А контроль состояния столбов позволяет без внешнего осмотра диагностировать, какие опоры уже требуют замены. Для автономной работы каждое устройство оснащено солнечной батареей и аккумулятором.

Мирошник подчеркнул, что уже есть прототип устройства и разработано программное обеспечение для работы с ним. «В принципе, мы можем в течение года поставить производство этих устройств на поток», — отметил ученый.

В сентябре 2019 года в Омской области из-за сильного ветра произошел ряд аварийных отключений электроэнергии. В результате более 52 тыс. жителей региона, проживающих в 132 населенных пунктах 10 районов, остались без электричества. Позднее энергетики заявили, что масштабности отключений способствовало подтопление северной части региона, из-за которого опоры целых линий электропередачи стоят в воде и разрушаются.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх