ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минпромторг предлагает штрафы за отсутствие сортировки на мусоросжигающих заводах

Минпромторг предлагает ввести оборотные штрафы за отсутствие глубокой сортировки на мусоросжигающих заводах, генерирующих тепловую энергию, заявил замглавы министерства Виктор Евтухов.

«Мы будем настаивать на том, что если мусоросжигающие заводы будут принимать мусор, который не прошел глубокую сортировку, они должны платить серьезные штрафы, вплоть до оборотных, как сейчас у нас происходит по нефтепродуктам на заправках. Они должны в обязательном порядке обеспечить сортировку: это будет обязательное требование, что мусор должен попадать на такие заводы, пройдя глубокую сортировку с извлечением максимального количества полезных фракций», — сказал он журналистам.

Замглавы Минпромторга отметил, что власти сейчас обсуждают различные варианты поддержки строительства мусоросжигающих заводов. «Вопрос, чтобы не было нагрузки на тарифы, прежде всего для населения. Поэтому с точки зрения строительства будут различные механизмы: субсидирование процентных ставок, „зеленые“ облигации, где-то помощь государства должна быть. Этот вопрос еще на стадии обсуждения», — отметил он, подчеркнув, что во всех странах экологические реформы проходят с участием государства.

Евтухов также назвал возможным использование средств платежей, собираемых по модели расширенной ответственности производителей (РОП), с 2026–2027 гг. на операционную деятельность заводов.

От финансирования мусоросжигающих заводов, генерирующих тепловую энергию, за счет договоров о предоставлении мощности решено отказаться, сказал он.

Ранее сообщалось, что Ростех, Росатом и ВЭБ.РФ договорились о строительстве не менее 25 заводов энергоутилизации бытовых отходов. Оператором проекта выступит Ростех в лице своей дочерней структуры «РТ-Инвест», Росатом станет технологическим партнером, финансировать проект будет ВЭБ.РФ, предполагаемый объем участия ВЭБ.РФ составляет около 200 млрд рублей.

Инициатива поддержана

В «РТ-Инвесте» сообщили, что компания поддерживает эту озвученную инициативу и будет принимать на энергоутилизацию отходы после сортировки и только те, которые нельзя переработать. Как уточнил ТАСС через пресс-службу гендиректор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов, компания внедрила в Подмосковье раздельный сбор, запустив 4 комплекса по переработке отходов и проектируя мощности по переработке полимеров. По его словам, на сортировочных линиях «РТ-Инвест» отбирают 1,5 млн тонн отходов в год, к сентябрю компания увеличит мощности более чем в 2 раза. «На заводы по энергоутилизации отходы будут поступать остаточные фракции, даже шлак после термической переработки пойдет в строительный материал. Эта технологическая цепь позволит отказаться от полигонов в любом их виде уже к 2025 году на всей территории ответственности «РТ-Инвест», — сказал он. В 2022 году компания намерена начать крупнейшее в РФ производство вторичных гранул мощностью 100 тысяч тонн в год.

В настоящее время «РТ-Инвест» ведет строительство пяти мусоросжигательных заводов: четырех в Подмосковье и одного в Татарстане. Совокупная мощность четырех заводов в Московской области составит 2,8 млн тонн отходов в год, что позволит ежегодно генерировать около 280 МВт электроэнергии.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх