Актуально
В 2025г вывоз угля из РФ в восточном направлении вырос на 6,1%На ПС 220 кВ Варваровка в Амурской области завершен монтаж КРУН-10 кВЗа 2 мес Китай нарастил импорт нефти на 15,8%Технологический суверенитет в чистом поле: какое оборудование для связи нужно российскому ТЭК для работы в Арктике и на Дальнем ВостокеВ Китай готовится отправка почти 1 млн баррелей венесуэльской нефтиСША рассматривают ослабление санкций против российской нефти
На Волжской ГЭС после модернизации введен в эксплуатацию гидроагрегат со станционным №19. На нем был заменен гидрогенератор вместе со вспомогательным оборудованием. Гидротурбина была заменена ранее, в 2006 году. Оборудование было обновлено в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций РусГидро.
Новый гидрогенератор, изготовленный российским концерном «Силовые машины», создан с учетом современных достижений в области энергетического машиностроения и имеет улучшенные технические характеристики. К настоящему времени на Волжской ГЭС обновили уже 21 гидротурбину и 15 генераторов. Завершить замену всех 22 турбин планируется в 2021 году, генераторов – в 2026 году. Новые гидроагрегаты обладают большей эффективностью, что уже позволило увеличить мощность Волжской ГЭС с 2 541 МВт до 2 671 МВт. В перспективе установленная мощность станции возрастет до 2 744,5 МВт.
Сегодня на Волжской ГЭС продолжается модернизация гидроагрегатов №10 (замена турбины и генератора) и №4 (замена генератора). Кроме обновления гидросилового оборудования, в рамках ПКМ ведется замена затворов водосливной плотины и сороудерживающих решеток, запланирована реконструкция открытого распределительного устройства (ОРУ) напряжением 500 кВ с применением элегазового оборудования закрытой компоновки (КРУЭ).
Волжская ГЭС – нижняя, наиболее мощная ступень Волжско-Камского каскада и крупнейшая гидроэлектростанция Европы. Благодаря своим маневренным мощностям Волжская ГЭС имеет большое значение для обеспечения надежной работы единой энергосистемы России. Среднемноголетняя выработка электроэнергии составляет 11,5 млрд кВт.ч.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ПС 220 кВ Варваровка в Амурской области завершен монтаж КРУН-10 кВ
Проект повысил надежность электроснабжения жителей в юго-восточной части региона.
За 2 мес Китай нарастил импорт нефти на 15,8%
Газа — снизил на 1,1%.
Технологический суверенитет в чистом поле: какое оборудование для связи нужно российскому ТЭК для работы в Арктике и на Дальнем Востоке
Настоящий суверенитет - это когда в -50°C связь работает, кабель…
В Китай готовится отправка почти 1 млн баррелей венесуэльской нефти
Ведется погрузка 950 тыс баррелей венесуэльской нефти Merey на танкер…
США рассматривают ослабление санкций против российской нефти
На подобное решение повлияло резкое падение цены на нефть марки…