Актуально
В 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТГазпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в КазахстанБолее 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадовВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защитыЭнергетики восстановили энергоснабжение 78,5 тыс абонентам АдыгеиБолее 150 поврежденных стихией ЛЭП восстановили в Адыгее и на Кубани
«Татнефть», пострадавшая от отмены льгот для добычи сверхвязкой нефти с 2021 г., предложила начать разработку новых параметров НДД для таких запасов нефти уже в этом году. Такое мнение озвучил заместитель генерального директора, директор представительства «Татнефти» в Москве Азат Ягафаров.
«Наша позиция известна. Для того, чтобы вернуться к разработке запасов сверхвязких нефтей необходимо выделить отдельную группу НДД, которая бы позволила сделать разработку такой нефти снова рентабельной. В принципе это решение уже принято, [новые параметры будут введены] с 2024 г. Спасибо большое за это. Но в нефтянке процесс инвестиционного планирования достаточно продолжительный. В связи с этим необходимо заранее, уже в этом году, выработать параметры для того, чтобы мы, основываясь на них, могли с 2024 г. планировать свои инвестиции в разработку сверхвязкой нефти», — сказал он.
«Татнефть» добывает сверхвязкую нефть на Ашальчинском и других месторождениях в Татарстане, что составляет около 10% от общего объемы добычи компании.
Осенью 2020 г. Минфин лишил нефтяников льгот при разработке таких запасов, после чего «Лукойл» и «Татнефть» заявили, что их освоение стало убыточным. Позднее Минфин и Минэнерго договорились, что для сверхвязкой нефти будет создана отдельная группа в НДД с 2024 г.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТ
Общее количество потенциальных домовладений в них составляет несколько сотен.
Газпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в Казахстан
Рекорд зафиксирован 29 декабря.
Более 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадов
В Крестецком и Валдайском округах.
ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Собственные нужды АЭС запитаны от ВЛ-750 кВ „Днепровская“.
Энергетики восстановили энергоснабжение 78,5 тыс абонентам Адыгеи
Без электроснабжения остаются 18,5 тыс абонентов.
Более 150 поврежденных стихией ЛЭП восстановили в Адыгее и на Кубани
В некоторые районы электроснабжение уже вернули.