Свежее
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 начато армирование фундамента под 179-метровую градирнюСибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акциюУкраина начала закачку газа в ПХГВ Удмуртии реконструировали ПС 110 кВ Гравийная для выдачи 4 МВт производителю нефтедобывающего оборудованияРУСЭЛ представил на «Нефтегазе» КУЭСНа Смоленской АЭС завершен плановый ремонт ЭБ-2
Выполнение решения президента РФ Владимира Путина об увеличении доли атомной энергетики в энергобалансе страны до 25% к 2045 году потребует, по предварительным оценкам, ввода 24 блоков атомных электростанций (АЭС), в том числе и в новых регионах. Об этом сообщил глава Росатома Алексей Лихачев на первом в этом году дне информирования, который прошел 5 марта.
«По предварительным оценкам, это потребует ввода 24 блоков, в том числе на новых площадках и в новых регионах», — приводит слова Лихачева корпоративное издание «Страна Росатом».
Как сообщалось ранее, по итогам 2020 года доля российских АЭС в энергобалансе страны выросла до 20,28%. Сегодня в общей сложности на 11 действующих атомных станциях России, включая плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС), в эксплуатации находятся 37 энергоблоков суммарной установленной мощностью порядка 29,4 ГВт. В 2020 году российские АЭС выработали рекордное количество электроэнергии — 215,746 млрд кВт ч.
Лихачев на дне информирования также сообщил, что в январе 2021 года на конференции руководителей отрасли были сформулированы ключевые задачи на текущий год. В числе основных — развитие ядерного оружейного комплекса: выполнение гособоронзаказа, и расширение выпуска гражданской продукции (50% к 2025 году), и увеличение выручки от новых продуктов примерно на 20% в год. Такие темпы необходимы для того, чтобы выйти на целевой показатель к 2030 году.
«Для этого нужны качественные изменения, можно сказать, квантовый скачок. Ветроэнергетика, ядерная медицина, цифровые продукты, композиционные материалы — эти направления уже окрепли, вышли из „детсадовского возраста“, и теперь мы ждем от них реальной экономической отдачи», — цитирует Лихачева «Страна Росатом».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 начато армирование фундамента под 179-метровую градирню
В общей сложности для устройства фундамента им потребуется порядка 1,5…
Сибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акцию
Сумма выплат составит 35,62 млрд руб.
Украина начала закачку газа в ПХГ
Запасы газа в украинских ПХГ составляют исторический минимум - 0,66…
В Удмуртии реконструировали ПС 110 кВ Гравийная для выдачи 4 МВт производителю нефтедобывающего оборудования
Также была построена ВКЛ-6 кВ общей протяженностью более 4 км.
РУСЭЛ представил на «Нефтегазе» КУЭС
В выставке «Нефтегаз» приняли участие более тысячи отечественных и зарубежных…
На Смоленской АЭС завершен плановый ремонт ЭБ-2
Энергоблок № 2 находился в плановом ремонте с 8 марта в…