Актуально
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в годИтоги пробега «Сургутское кольцо»Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколенияЭнергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской областиВ Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Вице-премьер России Александр Новак сообщил, что строительство российского газопровода «Северный поток-2» завершено на 95%. Он добавил, что проект полностью соответствует европейскому законодательству, а наблюдаемые попытки ему помешать — это нерыночные методы конкуренции со стороны США.
«Компанией «Газпром» создано совместное предприятие (с иностранными компаниями.— ред.), которое практически уже более чем на 95% реализовало этот проект,— сказал Новак в эфире телеканала «Россия-1» (цитата по ТАСС).— Этот проект полностью соответствует европейскому законодательству. Здесь просто есть такая конкурентная борьба со стороны американских партнеров, которые хотят поставлять свой сжиженный природный газ в Европу, то есть, по сути дела, это нерыночные методы конкуренции».
На вопрос о том, не будет ли газопровод простаивать по завершении строительства, он ответил, что не ждет такого. «Я не думаю, что есть именно такие риски, потому что опять же в этом заинтересованы наши европейские партнеры»,— сказал он.
12 февраля сенаторы призвали президента США Джозефа Байдена ввести новые санкции против «Северного потока-2». Они заявили, что отношения с Германией важны, но позволить завершить проект будет «неконструктивным шагом». Ранее США уже вводили множество санкций, которые затормозили его завершение. 21 января резолюцию с призывом остановить проект принял Европарламент. Причиной был назван арест оппозиционера Алексея Навального. После визита в Москву главы евродипломатии Жозепа Борреля риск введения санкций со стороны ЕС возрос.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%
В настоящий момент ФРГ получает большую часть природного газа по…
Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в год
При этом доля горизонтальных скважин увеличится в этом объеме до…
Итоги пробега «Сургутское кольцо»
13 сентября вокруг водохранилища Сургутской ГРЭС-2 прошел 28-й пробег «Сургутское…
Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколения
Использование жидкометаллического слоя может значительно увеличить эффективность уран-плутониевого СНУП-топлива .
Энергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской области
Построено 2 РП 10 кВ и проложено более 3,5 км…
В Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Завершены работы по замене 13,5-километрового участка нефтепровода «Узень — Атырау…