Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Машиностроительный дивизион Росатома — АО «Атомэнергомаш» — и Администрация Владимирской области заключили соглашение о рассмотрении возможности строительства малотоннажных заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ), а также о создании инфраструктуры для транспортировки и доставки СПГ потребителям на территории Владимирской области.
Планируется, что проект обеспечит надежным и качественным газоснабжением потребителей области и поможет снять инфраструктурные ограничения для развития экономики и социальной сферы региона. В частности, малотоннажные СПГ-заводы позволят создать условия для развития придорожной инфраструктуры для использования газа в качестве моторного топлива в рамках запланированного строительства автотрассы М-12 «Москва — Нижний Новгород — Казань» с учетом экологических стандартов и ограничений на выбросы CO2.
На первом этапе для реализации соглашения стороны договорились создать рабочую группу и сформировать с привлечением заинтересованных предприятий региона перечень потенциальных площадок на территории Владимирской области для строительства заводов СПГ и создания инфраструктуры. Кроме того, администрация области окажет содействие в получении мер государственной поддержки проектов строительства заводов и проведет консультации по взаимодействию «Атомэнергомаша» с органами государственной власти и местного самоуправления по проектированию, строительству и последующей эксплуатации заводов, обслуживающих сооружений и объектов инженерного назначения.
Комментируя соглашение, генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов отметил: «Технологии газификации на СПГ позволяют в короткие сроки обеспечить газоснабжением потребителей там, где сетевая газификация не планируется в силу экономической нецелесообразности. Успешный опыт разработки и поставки оборудования для крупнотоннажных заводов СПГ дают «Атомэнергомашу» возможность участвовать совместно с региональными партнерами в создании инфраструктуры производства и потребления СПГ с привлечением технологических и производственных компетенций предприятий дивизиона и регионального бизнеса. Участие в поставках для СПГ-проектов — перспективное для АЭМ направление, поэтому сейчас мы ведем активную работу по определению регионов, где создание производства и применение СПГ экономически обосновано. Владимирская область стала первой в ЦФО, где изучается возможность реализации подобного проекта».
В конце 2020 года «Атомэнергомаш» объявил об успешном завершении опытно-промышленных испытаний криогенного электронасоса для перекачивания сжиженного природного газа. Это первый в истории российской нефтегазохимии высоковольтный крупнотоннажный насос для перекачивания СПГ, самостоятельно разработанный и изготовленный отечественным производителем. Ранее «Атомэнергомаш» освоил производство среднетоннажных спиральновитых теплообменников СПГ и систем очистки бурового раствора для нефтегазового сектора. Сегодня активно ведется работа по проектированию и инжинирингу малотоннажных заводов СПГ.
Кроме того, «Атомэнергомаш» продолжает строительство первого в Европе испытательного стенда для оборудования средне- и крупнотоннажных заводов СПГ. Комплекс будет расположен на площадке НИИЭФА. Наличие такой установки на территории России позволит снизить зависимость от поставок импортного оборудования и будет способствовать развитию нового сектора промышленности.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.