Актуально
В 2025г в Татарстане добыли более 34 млн т нефтиЕК предложила Венгрии альтернативный маршрут поставок нефти, исключающий сырье из РФГазпром экспорт подал в российский суд иск к швейцарскому энерготрейдеру Enet EnergyГазпром нефть получила лицензию на геологическое изучение Турского участка недр на юге ЯНАО«Дочка» Linde подала апелляцию на взыскание 80 млрд руб по иску Амурского ГПЗЕвропа импортировала более 60 млрд куб м СПГ с начала отопительного сезона
Калининский районный суд Челябинской области отказал потребителю из с. Целинного Курганской области в исковых требованиях к АО «ЭК «Восток».
Житель села обращался в суд с исковым заявлением к АО «ЭК «Восток», так как был не согласен с установкой многофункционального прибора учета на опоре около его дома. Потребитель утверждал, что вновь установленный прибор неверно учитывает электроэнергию, так как показания нового прибора значительно выше, чем показания прежнего за аналогичный предыдущий период, и требовал у ЭК «Восток» произвести перерасчёт. Примечательно, что разница между показаниями счетчиков составила 3 454 кВтч: старый прибор показал отклонение «вниз» на величину около 20%.
Назначенная судом экспертиза подтвердила, что многофункциональный прибор учета на опоре соответствует требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, а также постановлению Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 года №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» и пригоден к коммерческим расчетам. В исковых требованиях к ЭК «Восток» потребителю было отказано в полном объеме.
Судебное решение Челябинского суда в очередной раз подтвердило, что многофункциональные приборы учета на опорах соответствуют требованиям действующего законодательства и пригодны к коммерческим расчётам.
Аналогичное решение было вынесено Курганским областным судом. Потребитель обратился в суд с исковым заявлением к ЭК «Восток» о признании недействительным ввода многофункционального прибора учета в эксплуатацию. Тем не менее, суд, как отражено в апелляционном определении, не увидел нарушений в действиях ЭК «Восток» по принятию многофункционального прибора учета в эксплуатацию и отказал потребителю в исковых требованиях к компании.
Таким образом законность установки счетчиков снова подтверждена.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г в Татарстане добыли более 34 млн т нефти
В 2024г в Татарстане было добыто 33,84 млн т нефти,…
ЕК предложила Венгрии альтернативный маршрут поставок нефти, исключающий сырье из РФ
Через Адриатический нефтепровод в Хорватии.
Газпром экспорт подал в российский суд иск к швейцарскому энерготрейдеру Enet Energy
«Газпром экспорт» просит запретить швейцарской компании продолжать разбирательство в Международном…
Газпром нефть получила лицензию на геологическое изучение Турского участка недр на юге ЯНАО
Площадь участка – 337 км². В перспективе новый актив с…
«Дочка» Linde подала апелляцию на взыскание 80 млрд руб по иску Амурского ГПЗ
«Газпром переработка Благовещенск» подавала иск к компаниям германской группы Linde…
Европа импортировала более 60 млрд куб м СПГ с начала отопительного сезона
В настоящее время ПХГ Европы заполнены на 30,59% (на 16,58…