Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Калининский районный суд Челябинской области отказал потребителю из с. Целинного Курганской области в исковых требованиях к АО «ЭК «Восток».
Житель села обращался в суд с исковым заявлением к АО «ЭК «Восток», так как был не согласен с установкой многофункционального прибора учета на опоре около его дома. Потребитель утверждал, что вновь установленный прибор неверно учитывает электроэнергию, так как показания нового прибора значительно выше, чем показания прежнего за аналогичный предыдущий период, и требовал у ЭК «Восток» произвести перерасчёт. Примечательно, что разница между показаниями счетчиков составила 3 454 кВтч: старый прибор показал отклонение «вниз» на величину около 20%.
Назначенная судом экспертиза подтвердила, что многофункциональный прибор учета на опоре соответствует требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, а также постановлению Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 года №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» и пригоден к коммерческим расчетам. В исковых требованиях к ЭК «Восток» потребителю было отказано в полном объеме.
Судебное решение Челябинского суда в очередной раз подтвердило, что многофункциональные приборы учета на опорах соответствуют требованиям действующего законодательства и пригодны к коммерческим расчётам.
Аналогичное решение было вынесено Курганским областным судом. Потребитель обратился в суд с исковым заявлением к ЭК «Восток» о признании недействительным ввода многофункционального прибора учета в эксплуатацию. Тем не менее, суд, как отражено в апелляционном определении, не увидел нарушений в действиях ЭК «Восток» по принятию многофункционального прибора учета в эксплуатацию и отказал потребителю в исковых требованиях к компании.
Таким образом законность установки счетчиков снова подтверждена.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.