Свежее
На Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефтьЦена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому годуВ 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угляДРСК готовит энергообъекты к проведению юбилейного Восточного экономического форумаТарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%
В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») состоялась контрольная сборка корпуса реактора ВВЭР-ТОИ с внутрикорпусными устройствами (ВКУ) и крышкой реактора. Изделие изготавливают для первого блока Курской АЭС-2.
Это уже третья контрольная сборка корпуса реактора за 2020 год. Напомним, завод изготовил и отгрузил реакторные установки для первых блоков атомных станций «Руппур (Бангладеш) и «Аккую» (Турция). Сегодня на завершающих этапах изготовление нового типа реактора ВВЭР-ТОИ для Курской АЭС-2.
Контрольная сборка проводились в подземном стенде-кессоне. Сначала специалисты с помощью крана грузоподъемностью 600 тонн установили 11-метровый корпус реактора ВВЭР-ТОИ в проектное положение. Затем подобно матрешке поочередно опустили внутрь 10-метровую внутрикорпусную шахту, весом 73 тонны, выгородку — 38 тонн и блок защитных труб — 68 тонн. Далее закрыли атомный реактор штатной крышкой. Общий вес изделия в сборе составил 603 тонны.
В ходе сборки сотрудники установили на корпус реактора шпонки крепления, зафиксировали приспособления для центровки крышки реактора. При контрольной сборке изделия полностью повторяют свое проектное положение. Это значительно сокращает сроки и упрощает монтаж реакторной установки на площадке строительства АЭС.
«В этом году мы поставили себе амбициозную задачу по изготовлению атомного оборудования. Несмотря на все обстоятельства, связанные с эпидемиологической обстановкой, все цели достигнуты. Третья контрольная сборка тому доказательство: специалисты завода провели сложную технологическую операцию с опережением в несколько дней. Это означает, что мы правильно задали вектор развития и будем продолжать движение, улучшая процессы, модернизируя производство, обучая персонал», — отметил директор Волгодонского филиала Ровшан Аббасов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4
Специалисты провели ремонты гидротурбинного оборудования, механической, электрической частей генератора и…
Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефть
За последние 3 года нефтяные корпорации Персидского залива потратили более…
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
До около $464 за 1 тыс куб м.
В 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
За 5 мес 2025г добыча угля снизилась на 1 млн…
ДРСК готовит энергообъекты к проведению юбилейного Восточного экономического форума
Энергетики подготовили 7 ТП, еще по 8 работы будут завершены…
Тарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Москве увеличиваются на 15%.