Свежее
Запасы нефти в США за неделю выросли на 7,7 млн баррелейМинэнерго РФ рассматривает применение механизма авансирования в строительстве энергообъектовМинэнерго ожидает ввода СНЭ на юге РФ до июля 2026гФАС рассчитывает на баланс топливного рынка после выхода НПЗ из ремонтовЧистая прибыль Россетей в I полугодии выросла на 21%Ростех приступил к реализации инвестпроекта по расширению ТЭС «Ударная»
Запасы нефти в США за неделю выросли на 7,7 млн баррелейМинэнерго РФ рассматривает применение механизма авансирования в строительстве энергообъектовМинэнерго ожидает ввода СНЭ на юге РФ до июля 2026гФАС рассчитывает на баланс топливного рынка после выхода НПЗ из ремонтовЧистая прибыль Россетей в I полугодии выросла на 21%Ростех приступил к реализации инвестпроекта по расширению ТЭС «Ударная»
16 декабря заместитель генерального директора Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Северо-Запада» (ОДУ Северо-Запада) Евгений Сиротенко принял участие в круглом столе «Цифровая трансформация энергетики», организованном Издательским домом «Деловой Петербург».
Евгений Сиротенко рассказал об основных проектах в сфере цифровизации, реализуемых Системным оператором при участии субъектов электроэнергетики в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Северо-Запада.
Важнейшая часть цифровой трансформации отрасли, предусмотренная Энергетической стратегией РФ до 2035 года, – внедрение технологий автоматизированного дистанционного управления оборудованием и энергообъектами из диспетчерских центров компании и центров управления сетями (ЦУС) сетевых организаций. Согласно утвержденному правительством РФ документу, в течение ближайших 15 лет в ЕЭС России должно быть обеспечено 100-процентное автоматическое дистанционное управление режимами работы объектов электрической сети 110 кВ и выше и объектов генерации 25 МВт и выше.
Как отметил Евгений Сиротенко, в ОЭС Северо-Запада в сотрудничестве с ПАО «Россети» реализованы проекты дистанционного управления оборудованием восьми подстанций: 330 кВ – Волхов-Северная, Ржевская, Центральная, Василеостровская, Завод Ильич, 220 кВ – Проспект Испытателей, расположенных в Санкт-Петербурге, а также ПС 110 кВ Береговая – в Калининградской области и ПС 110 кВ Завеличье – в Псковской области. Кроме того, в Калининградской области реализован проект дистанционного управления оборудованием Ушаковской ветроэлектростанции (ВЭС).
Использование технологий дистанционного управления позволяет повысить надежность работы и качество управления электроэнергетическим режимом за счет существенного, в 5–10 раз, сокращения времени производства оперативных переключений, снижения риска ошибочных действий диспетчерского и оперативного персонала, увеличения скорости реализации управляющих воздействий по изменению топологии электрической сети, в том числе при ликвидации аварий в энергосистеме.
По словам Евгения Сиротенко, до конца 2025 года технологии дистанционного управления планируется внедрить еще на 25 объектах в ОЭС Северо-Запада.
Одним из ключевых направлений цифровой трансформации электроэнергетики в настоящее время является создание в отрасли единого информационного пространства на базе международных стандартов CIM. Инициатором и основным драйвером этого процесса выступает Системный оператор. В ОЭС Северо-Запада компания реализует совместные пилотные проекты по организации информационного взаимодействия на основе стандартов CIM с филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» Ленинградская атомная станция, а также филиалом ПАО «Россети» – АО «Россети Янтарь». Переход субъектов отрасли к использованию единого языка технологического общения позволяет упорядочить информационные потоки между предприятиями, повысить качество используемых данных, снизить разнородность и разновременность обновления технологических сведений, обеспечить совместимость информационных продуктов различных производителей вне зависимости от их назначения.
С целью повышения эффективности противоаварийного управления и повышения устойчивости функционирования энергосистемы при возникновении аварийных возмущений, в операционной зоне ОДУ Северо-Запада внедрена централизованная система противоаварийной автоматики (ЦСПА) третьего поколения. Применение ЦСПА позволяет оптимизировать объем управляющих воздействий противоаварийной автоматики, существенно расширить область допустимых режимов работы территориальной энергосистемы и повысить общую надежность функционирования ЕЭС России.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю выросли на 7,7 млн баррелей
До 426,7 млн баррелей.
Минэнерго РФ рассматривает применение механизма авансирования в строительстве энергообъектов
Сообщил замминистра энергетики Петр Конюшенко.
Минэнерго ожидает ввода СНЭ на юге РФ до июля 2026г
Общим объемом 350 МВт.
ФАС рассчитывает на баланс топливного рынка после выхода НПЗ из ремонтов
Необходимость продления запрета на экспорт бензина для производителей еще и…
Чистая прибыль Россетей в I полугодии выросла на 21%
До 78,99 млрд руб.
Ростех приступил к реализации инвестпроекта по расширению ТЭС «Ударная»
В рамках проекта к 2030 году будут построены 3 новых…