Свежее
Газпром разрабатывает перемычку для соединения газопроводов ХМАО и Томской областиПС 110 кВ Янино обеспечила 660 кВт производству огнезащитных материалов в ЛенобластиМосэнерго в I кв снизило выработку электроэнергии на 3,8%Ученые синтезировали катализаторы для получения метана из углекислого газа при комнатной температуреЕще несколько регионов РФ направили предложения по введению запрета на майнингЭБ-2 АЭС Темелин в Чехии подключен к сети после профилактики
Сегодня компания «Сименс Технологии Газовых Турбин» (СТГТ) и ПАО «Фортум» подписали договор на долгосрочное техническое обслуживание оборудования Няганской ГРЭС, что позволит гарантировать бесперебойную работу станции, которая является одной из самых эффективных электростанций России и производит почти 10% электроэнергии, производимой в Тюменской энергосистеме.
Подписи под документом поставили директор СТГТ Нико Петцольд и вице-президент, заместитель генерального директора по операционной деятельности – главный инженер ПАО «Фортум» Парвиз Абдушукуров.
В соответствии с договором СТГТ обеспечит сервис газовых и паровых турбин, генераторов, АСУ ТП и электрооборудования всех трех парогазовых блоков Няганской ГРЭС в течение пяти лет.
Няганская ГРЭС расположена в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и является крупнейшей в мире парогазовой электростанцией, построенной с нуля и работающей севернее 62 градусов северной широты. Ее электрическая мощность составляет 1 361 МВт, тепловая – 69,4 МВт. На всех трех блоках станции эксплуатируются силовые установки SCC5-4000F, каждая из которых состоит из газовой турбины SGT5-4000F, паровой турбины SST5-3000, генератора SGEN5-2000H и системы АСУ ТП. Оборудование сконструировано с учетом климатических условий для данного региона: температур ниже −40 °C зимой и годовой разницей температур до 80 °C. Станция не только обеспечивает эффективное и надежное энергоснабжение региона, но также соответствует принципам ресурсоэффективности и защиты окружающей среды.
Заключенный сервисный контракт является продолжением сотрудничества сторон. Первый договор на долгосрочное техническое обслуживание Няганской ГРЭС был подписан в 2013 году. В 2015-2017 годах специалисты «Сименс Технологии Газовых Турбин» провели модернизацию трех турбин SGT5-4000F Няганской ГРЭС. В результате установленная мощность станции увеличилась до 1361 МВт, что сделало ее самой мощной и энергоэффективной тепловой электрической станцией в России, работающей на оборудовании «Сименс Энергетика». Модернизация позволила снизить удельный расход условного топлива на отпуск электроэнергии на 2 грамма условного топлива, что по сопоставимому объему отпущенной электроэнергии позволило сократить потребление топлива на 20 млн. м³ газа в год на каждый энергоблок и снизить удельные выбросы CO2 на 4 г/кВт*ч вырабатываемой энергии, что соответствует сокращению валового объема выброса СО2 на 15 674 тонн на каждый энергоблок.
Модернизация газовых турбин Няганской ГРЭС стала уникальным сервисным проектом, так как впервые проводилась компанией в таком объеме непосредственно на электростанции.
В мае 2020 года на Няганской ГРЭС впервые в России были проведены пусконаладочные работы в удаленном режиме. Эксперты предприятия «Сименс Технологии Газовых Турбин» по пусконаладке, АСУ ТП и мониторингу совместно с инженерами Няганской ГРЭС ПАО «Фортум» успешно провели пусконаладочные работы газотурбинной установки SGT5-4000F после проведенной малой инспекции. Это стало отличным примером эффективного использования цифровых продуктов в сфере энергетики.
Генеральный директор СТГТ Нико Петцольд отметил: «Я рад продолжению нашего долгосрочного сотрудничества с ПАО «Фортум» в обслуживании Няганской ГРЭС. С момента строительства станции мы вместе не только обеспечили ее безукоризненную работу, но и провели несколько знаковых проектов. Именно здесь была впервые в мире в условиях электростанции проведена модернизация турбины с использованием сервисного пакета 8 (SP8), а также удаленная пусконаладка. Отрадно, что все это осуществляет практически полностью российская команда – более 100 высококлассных специалистов по сервису СТГТ».
«Няганская ГРЭС является одной из самых эффективных, а потому – одной из самых загруженных электростанций в Западной Сибири. «Фортум» высоко оценивает сотрудничество с инженерами «Сименс Технологии Газовых Турбин», которое позволяет нам обеспечивать высокий уровень надежности работы станции, обеспечивающей энергией важнейший промышленный регион России», – комментирует вице-президент, заместитель генерального директора по операционной деятельности, главный инженер ПАО «Фортум» Парвиз Абдушукуров.
«Тесное сотрудничество между нашими двумя компаниями развивалось на протяжении многих лет и привело, прежде всего, к укреплению взаимного доверия. Мы рады, что теперь можем вместе продолжить этот успешный путь», – отметил директор Департамента сервиса и технического обслуживания СТГТ Хольгер Раабе.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Газпром разрабатывает перемычку для соединения газопроводов ХМАО и Томской области
Это создаст возможности для подачи дополнительных объемов газа потребителям в…
ПС 110 кВ Янино обеспечила 660 кВт производству огнезащитных материалов в Ленобласти
Энергетики построили и оборудовали КТП 10/0,4 кВ, а также новую…
Мосэнерго в I кв снизило выработку электроэнергии на 3,8%
До 19,63 млрд кВтч.
Ученые синтезировали катализаторы для получения метана из углекислого газа при комнатной температуре
Это системы на основе диоксида титана, модифицированные графитоподобным нитридом углерода,…
Еще несколько регионов РФ направили предложения по введению запрета на майнинг
Сейчас ограничения введены в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии,…
ЭБ-2 АЭС Темелин в Чехии подключен к сети после профилактики
Была проведена корректировка крепления паровой турбины в неядерной части второго…