Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — «Атомэнергомаш») завершен ключевой этап изготовления оборудования — набивка трубного пучка внутрь корпуса парогенератора для второго блока АЭС «Аккую» (Турция).
В течение 21 дня специалисты формируют из трубы змеевики. В общей сложности задействовано 11 000 трубок из нержавеющей стали диаметром 16 мм и длиной от 11 до 17 метров. Если сложить их вместе, общая протяженность составит 140,9 километра.
На участке чистой сборки готовые змеевики устанавливаются внутрь корпуса на опорные элементы, затем проводится поочередная развальцовка и приварка концов труб к коллекторам первого контура. Таким образом формируется трубный пучок из 105 горизонтальных рядов. Далее специалисты приваривают пароприемный лист и коллектор питательной воды. Затем к парогенератору будут приварены днища. Оборудованию предстоит пройти гидравлические испытания и целый комплекс контрольных мероприятий, включая вихретоковый контроль теплообменных труб.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…