Актуально
В управление Россетям переданы акции 4-х сетевых компанийЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3,5 млн баррелейMOL обратилась в ЕК с жалобой на хорватскую JANAF, отказавшуюся поставлять нефть из РФБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 4 коп, дизель подешевел на 3 копЭксперты допустили значительное снижение дисконтов на российскую нефть для АзииВ совет директоров Новатэка номинированы 9 кандидатов
Энергетики ПАО «Россети Московский регион» на постоянной основе проводят проверки приборов учета потребителей на территории столичного региона. С начала текущего года обнаружено 340 потребителей, нарушавших правила учета электрической энергии.
Допущенные нарушения были подтверждены с помощью проверок приборов учета с использованием специализированных программных комплексов. По факту зафиксированных нарушений в отношении владельцев неисправных счетчиков были составлены акты о безучетном потреблении электрической энергии общим объемом более 73 млн кВтч. Стоимость «недоучтенных» киловатт-часов, которая в сумме превысила 250 млн рублей, включена в счета недобросовестных потребителей на оплату электрической энергии.
Собственники объектов, в отношении которых были составлены акты безучетного электропотребления, должны в обязательном порядке оплатить стоимость «безучетки» в полном объеме. В противном случае у них будет сформирован долг по оплате электрической энергии, за который грозит ограничение электроснабжения.
Самые частые нарушения, которые фиксируются в Московском регионе – подключение питающего кабеля до расчетного прибора учета, нарушения целостности пломб сбытовой или электросетевой организации, самовольные вмешательства в работу приборов учета, использование заряженных счетчиков. Прежде чем придумывать хитрые способы «обмануть» электросчетчик, необходимо помнить, что объем неучтенного электропотребления рассчитывается по методике, прописанной в ПП РФ №442 от 04.05.2012. Согласно Постановлению, в случае безучетного электропотребления, его объем зависит от величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, а при отсутствии таких данных — от сечения кабеля. Чем больше мощность/сечение и период «безучетки» – тем больше придется заплатить.
Помимо внушительного счета за «похищенное» электричество, за неучтенное электропотребление предусмотрена административная ответственность, согласно статье 7.19 КоАП РФ. Штраф за самовольное подключение к электрическим сетям и самовольное использование электрической энергии для физических лиц — от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, а в случае повторного нарушения, штраф для физических лиц составит от 15 до 30 тыс. рублей, юридическим лицам придется заплатить от 200 до 300 тыс. рублей.
Инструментальные проверки приборов учета электроэнергии у потребителей энергетики «Россети Московский регион» проводят на постоянной основе. Материалы по всем выявленным фактам неучтенного потребления направляются в правоохранительные органы для рассмотрения возможности привлечения нарушителей к административной ответственности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В управление Россетям переданы акции 4-х сетевых компаний
Акции «Ставропольских городских электрических сетей», «Кисловодской сетевой компании», «Облкоммунэнерго» и…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,5 млн баррелей
До 439,3 млн баррелей.
MOL обратилась в ЕК с жалобой на хорватскую JANAF, отказавшуюся поставлять нефть из РФ
Как сообщила MOL, также хорватской компании предъявлены претензии в связи…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 4 коп, дизель подешевел на 3 коп
До 66,06 руб за л и до 77,34 руб за…
Эксперты допустили значительное снижение дисконтов на российскую нефть для Азии
Из-за сокращения дисконтов на фоне ближневосточного кризиса и обострения ценовой…
В совет директоров Новатэка номинированы 9 кандидатов
Годовое собрание акционеров «Новатэка» состоится 1 апреля 2026г.