Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
На заседании Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка», которое состоялось 24 ноября 2020 года в форме заочного голосования, приняты изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка (ДОП), связанные с уточнением процедуры проведения КОММод на 2026 год.
Указанными изменениями регламенты оптового рынка были приведены в соответствие с проектом постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности». Проектом постановления предполагается изменение даты проведения отбора проектов модернизации, предусматривающих установку газовых турбин, относимых к образцам инновационного энергетического оборудования (инновационные ПГУ), с началом поставки мощности в период с 1 января 2026 года по 31 декабря 2028 года. Так, дата отбора переносится с 1 декабря 2020 года на 1 апреля 2021 года с соответствующим изменением периода начала поставки мощности по результатам данного отбора на период с 1 января 2027 года по 31 декабря 2029 года.
Кроме того, проектом постановления уточняется порядок определения объема спроса на мощность, используемого при проведении КОМ, в связи с проведением КОМ не в 2020, а в 2021 году.
Изменения вступают в силу с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности», в соответствии с которым отбор проектов модернизации, предусматривающих установку инновационных ПГУ, осуществляется в рамках проведения отбора проектов модернизации в 2021 году.
Также Наблюдательным советом Ассоциации утвержден принятый ранее в целях технической реализации порядок расчета и оплаты финансовых обязательств/требований по договорам на модернизацию, в том числе расчет и оплата штрафов, предусмотренных договором на модернизацию.
Изменения вступят в силу с 1 апреля 2021 года.
Помимо этого, Наблюдательным советом Ассоциации на I квартал 2021 года продлен действующий порядок учета ценозависимого снижения потребления в операционные сутки, установленный Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности.
Изменения вступят в силу с даты вступления в силу постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования агрегаторов управления спросом на электрическую энергию в Единой энергетической системе России, а также совершенствования механизма ценозависимого снижения потребления электрической энергии», но не ранее 1 января 2021 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…