Актуально
В Киргизии запустили первую СЭС мощностью 100 МВтСуд на Урале 26 января рассмотрит жалобы на обращение Облкоммунэнерго в доход РФНа Владивостокской ТЭЦ-2 введен в эксплуатацию энергоблок 120 МВтЭкспорт СПГ США в октябре стал рекордным за все время наблюденийВ Благовещенском районе Башкирии продолжается строительство ВЛ-35 кВНа востоке Кубани реконструирована ПС 330 кВ
В ходе планового капитального ремонта гидроагрегата №5 Богучанской ГЭС проведена оценка целостности и состояния стальной облицовки турбинного напорного водовода, расположенного в станционной части бетонной гравитационной плотины. Специалисты провели визуальное и инструментальное обследование облицовки и сварных швов, зоны контакта между стальной облицовкой и железобетонной оболочкой. Все элементы конструкции находятся в удовлетворительном состоянии и готовы к дальнейшей работе.
В бетонной плотине Богучанской ГЭС (в секциях № 11-19) расположены напорные водоводы диаметром 10 м для подачи воды к турбинам ГЭС, создающие напор 65,5 м. В верхней части водовода находятся водоприёмники с затворами и сороудерживающими решётками, в нижней части водовод переходит в спиральную камеру гидроагрегата.
Для обследования водовода гидроагрегата использован специальный механизм – платформа для подъема груза, которая при помощи лебедок перемещается внутри водовода. При использовании механизма строго соблюдались требования техники безопасности: предварительно проведена проверка эксплуатационной документации, исправности и комплектности оборудования, со всеми участниками работы проведен инструктаж о мерах безопасности. Перемещаясь вдоль водовода между отметками 130 (спиральная камера ГА) и 165 (верхнее колено водовода), специалисты выявляли и фиксировали видимые дефекты и повреждения, провели контрольные обмеры, подготовили описания и зарисовки. Было проведено фотографирование участков внутренней поверхности водоводов.
На стадии комплексного инструментального обследования проведено исследование сварных швов методами ультразвуковой и цветной дефектоскопии (при помощи красящих веществ, обладающих повышенной проникающей способностью), а также магнитный контроль для выявления трещин, пор и других дефектов. Для оценки коррозионного износа и соответствия состояния металла проектным требованиям проведена толщинометрия листов обшивки. Полученная в ходе обследования информация будет использована в при эксплуатации Богучанской ГЭС, в случае необходимости полученные данные позволят скорректировать сроки и объемы ремонтных работ.
Капитальный ремонт ГА №5 рассчитан на 120 суток. До начала основных работ на ГА №5 были проведены измерения вибрации лобовых частей обмотки статора, инструментальное обследование аварийно-ремонтных затворов и пазовых конструкций, гидравлические испытания масло-насосной установки. В ходе капитального ремонта специалисты при помощи двух мостовых кранов машинного зала приподнимали для обследования самую тяжелую часть агрегата — ротор весом 960 тонн. Проведено обследование всех элементов конструкции гидроагрегата и ремонт в соответствии с техническим заданием и дефектной ведомостью.
По требованиям «Правил технической эксплуатации», все оборудование ГЭС должно регулярно проходить полную проверку всех узлов и частей. Работы направлены на тщательный анализ состояния турбинного, генераторного оборудования и вспомогательных систем гидроагрегата и устранение выявленных дефектов. Перед выводом в ремонт на каждом агрегате выполняется предварительная подготовка – осушение водовода и спиральной камеры, первичный осмотр оборудования.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Киргизии запустили первую СЭС мощностью 100 МВт
Станция будет вырабатывать около 210 млн кВтч электроэнергии в год.
Суд на Урале 26 января рассмотрит жалобы на обращение Облкоммунэнерго в доход РФ
Поступило 17 таких жалоб, заседание пройдет в закрытом режиме.
На Владивостокской ТЭЦ-2 введен в эксплуатацию энергоблок 120 МВт
Общая установленная мощность ТЭЦ-2 с началом работы нового энергоблока возросла…
Экспорт СПГ США в октябре стал рекордным за все время наблюдений
14,2 млрд куб м.
В Благовещенском районе Башкирии продолжается строительство ВЛ-35 кВ
ЛЭП оптимизирует схемы электроснабжения 2-х ПС 35 кВ селах Турбаслы…
На востоке Кубани реконструирована ПС 330 кВ
Выполнены переподключения 3-х автотрансформаторов в новые ячейки.