В ходе планового капитального ремонта гидроагрегата №5 Богучанской ГЭС проведена оценка целостности и состояния стальной облицовки турбинного напорного водовода, расположенного в станционной части бетонной гравитационной плотины. Специалисты провели визуальное и инструментальное обследование облицовки и сварных швов, зоны контакта между стальной облицовкой и железобетонной оболочкой. Все элементы конструкции находятся в удовлетворительном состоянии и готовы к дальнейшей работе.
В бетонной плотине Богучанской ГЭС (в секциях № 11-19) расположены напорные водоводы диаметром 10 м для подачи воды к турбинам ГЭС, создающие напор 65,5 м. В верхней части водовода находятся водоприёмники с затворами и сороудерживающими решётками, в нижней части водовод переходит в спиральную камеру гидроагрегата.
Для обследования водовода гидроагрегата использован специальный механизм – платформа для подъема груза, которая при помощи лебедок перемещается внутри водовода. При использовании механизма строго соблюдались требования техники безопасности: предварительно проведена проверка эксплуатационной документации, исправности и комплектности оборудования, со всеми участниками работы проведен инструктаж о мерах безопасности. Перемещаясь вдоль водовода между отметками 130 (спиральная камера ГА) и 165 (верхнее колено водовода), специалисты выявляли и фиксировали видимые дефекты и повреждения, провели контрольные обмеры, подготовили описания и зарисовки. Было проведено фотографирование участков внутренней поверхности водоводов.
На стадии комплексного инструментального обследования проведено исследование сварных швов методами ультразвуковой и цветной дефектоскопии (при помощи красящих веществ, обладающих повышенной проникающей способностью), а также магнитный контроль для выявления трещин, пор и других дефектов. Для оценки коррозионного износа и соответствия состояния металла проектным требованиям проведена толщинометрия листов обшивки. Полученная в ходе обследования информация будет использована в при эксплуатации Богучанской ГЭС, в случае необходимости полученные данные позволят скорректировать сроки и объемы ремонтных работ.
Капитальный ремонт ГА №5 рассчитан на 120 суток. До начала основных работ на ГА №5 были проведены измерения вибрации лобовых частей обмотки статора, инструментальное обследование аварийно-ремонтных затворов и пазовых конструкций, гидравлические испытания масло-насосной установки. В ходе капитального ремонта специалисты при помощи двух мостовых кранов машинного зала приподнимали для обследования самую тяжелую часть агрегата — ротор весом 960 тонн. Проведено обследование всех элементов конструкции гидроагрегата и ремонт в соответствии с техническим заданием и дефектной ведомостью.
По требованиям «Правил технической эксплуатации», все оборудование ГЭС должно регулярно проходить полную проверку всех узлов и частей. Работы направлены на тщательный анализ состояния турбинного, генераторного оборудования и вспомогательных систем гидроагрегата и устранение выявленных дефектов. Перед выводом в ремонт на каждом агрегате выполняется предварительная подготовка – осушение водовода и спиральной камеры, первичный осмотр оборудования.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.