Актуально
Минэнерго США резко повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г до $78,84Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 2 мес снизились на 47,1%Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в стране в 2027г до 13,83 млн б/сВ 2026г КНР подключит к сети свой малый модульный реакторСредняя цена на бензин в США за месяц выросла с $2,92 до $3,54 за галлонМЭА проведет срочную встречу для обсуждения ситуации на рынке энергоносителей
Омский филиал Главгосэкспертизы России изучил проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство Хабаровской ТЭЦ-4 с внеплощадочной инфраструктурой. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.
Строительство Хабаровской ТЭЦ-4 входит в число четырех проектов, которые ПАО «РусГидро» планирует реализовать в рамках государственной программы модернизации тепловой энергетики России до 2031 года. Все четыре приоритетных объекта теплогенерации «РусГидро» расположены на Дальнем Востоке. По данным компании, помимо Хабаровской ТЭЦ-4 в рамках госпрограммы будут еще построена Артемовская ТЭЦ-2, модернизирована Владивостокская ТЭЦ-2 и возведена вторая очередь Якутской ГРЭС-2. В целом по итогам выполнения госпрограммы Минэнерго, одобренной Правительством РФ в январе 2019 года, в эксплуатацию введут модернизированные объекты теплоэнергетики суммарной мощностью свыше 40 ГВт или 16% общей установленной мощности российских энергосетей.
Проектной документацией, получившей положительное заключение Омского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство Хабаровской ТЭЦ-4, необходимой для замещения действующих мощностей Хабаровской ТЭЦ-1, построенной в 1954 году. Установленная электрическая мощность новой теплоэлектростанции составит 320,8 МВт, годовая выработка электроэнергии — 1701,1 тыс. МВт•ч. Тепловая мощность энергоблоков — 412,8 Гкал/ч, годовая выработка тепловой энергии в горячей воде — 4995 тыс. Гкал. По завершении всех этапов строительства новых объектов теплогенерации Хабаровская ТЭЦ-1 будет полностью выведена из эксплуатации.
Новая ТЭЦ будет построена на территории промышленной площадки Хабаровской ТЭЦ-1, расположенной на правом берегу реки Амур. В ходе реализации проекта здесь возведут главный корпус, включающий турбинное и котельное отделения, а также электротехнические и иные производственные помещения. Кроме того, на площадке новой ТЭЦ разместят комплекс теплофикационной установки, дизель-генераторную установку и насосные станции различного назначения, а также объекты газового хозяйства и иные необходимые сооружения основного и вспомогательного назначения.
Финансирование планируется осуществлять за счет средств застройщика. Генеральная проектная организация – ООО «Интертехэлектро – Проект».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго США резко повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г до $78,84
По прогнозу Минэнерго США, в 2027г цена Brent составит в…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 2 мес снизились на 47,1%
До 826 млрд руб.
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в стране в 2027г до 13,83 млн б/с
На 220 тыс б/с по сравнению с 2026 г.
В 2026г КНР подключит к сети свой малый модульный реактор
В Китае помимо 60 уже действующих реакторов утверждено строительство еще…
Средняя цена на бензин в США за месяц выросла с $2,92 до $3,54 за галлон
Наиболее высокая цена держится в штате Калифорния, где за один…
МЭА проведет срочную встречу для обсуждения ситуации на рынке энергоносителей
Страны — члены МЭА в настоящее время располагают более чем…