Свежее
Россети Кубань в 2,5 раза увеличат мощность ПС 110 кВ в БелореченскеВ 2025г в Самарской области запустят крупную ВЭСИтальянская Eni в I кв снизила суммарные продажи газа на 22%Запасы газа в ПХГ Европы почти на 27 млрд куб м меньше, чем годом ранееРостехнадзор приостановил добычу угля на 2-х шахтах в КузбассеНа ЕВРАЗе запущена полностью автоматизированная модульная понизительная ПС 110 кВ
Важный инфраструктурный проект РусГидро по строительству на Чукотке линии электропередачи 110 кВ Певек-Билибино перешел в этап практической реализации: первые материалы, необходимые для начала строительства линии, погружены на корабль, его отплытие в Певек состоится на этой неделе.
На первом этапе реализации проекта будет сооружена одноцепная линия электропередачи длиной 490,6 км, она соединит самый северный в России город Певек с городом Билибино. Также будет реконструирована подстанция «Комсомольский» с использованием современного оборудования закрытой компоновки и построен новый распределительный пункт в Билибино.
К настоящему времени завершена разработка проектно-сметной документации проекта, получено положительное заключение Главгосэкспертизы. Генеральный проектировщик институт «Ленгидропроект» завершает разработку рабочей документации. В июне 2020 года заключен договор с генеральным подрядчиком строительства АО «ЦИУС ЕЭС». К устройству фундаментов и монтажу опор линии электропередачи планируется приступить в конце 2020 года, поскольку в силу природно-климатических условий Чукотки тяжелую строительную технику можно использовать только после достаточного промерзания грунта.
Новая линия электропередачи обеспечит надежную энергетическую связь между Певеком, где в этом году была введена в промышленную эксплуатацию плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов», и Билибино. Необходимость реализации проекта вызвана высоким износом действующей линии электропередачи, которая эксплуатируется с 1960 года, а также уже начатым постепенным выводом из эксплуатации Билибинской АЭС. В то же время, в Певек-Билибинском энергоузле реализуется ряд горнодобывающих проектов, требующих надежного энергоснабжения.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В 2025г в Самарской области запустят крупную ВЭС
Мощность станции — 231 МВт.
Итальянская Eni в I кв снизила суммарные продажи газа на 22%
До около 12,1 млрд куб м.
Запасы газа в ПХГ Европы почти на 27 млрд куб м меньше, чем годом ранее
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 37,53% (на 10,35 п. п.…
Ростехнадзор приостановил добычу угля на 2-х шахтах в Кузбассе
Приостановлена выемка угля из лавы № 25-100 шахты им. С. М.…
На ЕВРАЗе запущена полностью автоматизированная модульная понизительная ПС 110 кВ
А также уникальную ЛЭП протяженностью 12 км на впервые примененных…