Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Коми УФАС возбуждено антимонопольное дело в отношении ПАО «МРСК Северо-Запада» и АО «Коми энергосбытовая компания».
Основанием для возбуждения дела послужило заявление ООО «ЧАС».
Как следует из материалов дела, в ходе контрольного снятия показаний прибора учета электроэнергии, расположенного на внешней стене магазина «Продукты», принадлежащего заявителю, ПАО «МРСК Северо-Запада» выявлен факт нарушения пломбы. По результатам составлен акт проверки, в котором сетевая организация указала, что прибор учета непригоден к расчетам за потребленную электроэнергию. Также ПАО «МРСК Северо-Запада» составило акт о неучтенном потреблении электроэнергии в объеме 88200 кВт*ч.
После чего АО «Коми энергосбытовая компания» произвело начисление платы за электроэнергию и выставило ООО «ЧАС» счет-фактуру на сумму более 500 000 рублей.
Между тем сетевой организацией была неверно определена начальная дата периода для расчета объема безучетного потребления электроэнергии. Объем потребления электроэнергии на объекте заявителя составил 4320 кВт*ч, а не 88200 кВт*ч.
ПАО «МРСК Северо-Запада» занимает доминирующее положение на товарном рынке услуг по передаче электрической энергии на территории Республики Коми, АО «Коми энергосбытовая компания» — на товарном рынке розничной реализации электроэнергии на территории Республики Коми.
В указанных действиях ПАО «МРСК Северо-Запада» и АО «Коми энергосбытовая компания» усматриваются признаки нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…