Актуально
В Северск доставили основные элементы корпуса реактора БРЕСТ-ОД-300За 8 мес Россети Юг присоединили 338,8 МВт новой потребительской мощностиРоссети Юг обеспечат электроснабжение площадок буддийского форума в КалмыкииРоссети Тюмень обеспечили 17 кВт двум часовням в Тюменской областиЭнергетики Россети Новосибирск успешно пробежали полумарафонС начала года в приазовских районах Кубани введено 80 км ВЛ-0,4-10 кВ
Для обеспечения надежного функционирования электросетевого комплекса региона и оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации (ЧС), обусловленные как сезонными рисками, так и иными причинами, в постоянной готовности находятся силы и средства системообразующего электросетевого предприятия энергосистемы Новосибирской области – акционерного общества «Региональные электрические сети».
Чтобы обеспечить готовность оперативного реагирования на все виды ЧС, структурные подразделения Общества постоянно принимают участие в командно-штабных учениях (КШУ) и тренировках (КШТ). Учения проводятся ежегодно в соответствии с Планом основных мероприятий АО «РЭС» в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности под общим руководством Губернатора Новосибирской области.
В течение 1 квартала 2020 года на территории региона прошли многодневные учения в нескольких районах области, последние из которых завершились во второй декаде марта. В ходе КШУ муниципальные органы власти и оперативные службы отработали вопросы организации, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенними рисками. Участники показали готовность к реагированию на возможные риски при угрозе подтоплений территорий, возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных опасными и неблагоприятными метеорологическими явлениями, авариями на объектах топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.
Для участия в КШУ привлекались 4 подразделения АО «РЭС»: Усть-Таркский и Татарский районы электрических сетей (РЭСы) филиала «Татарские электрические сети», а также Искитимский РЭС и Маслянинский РЭС филиала «Черепановские электрические сети».
На первом этапе учений в полной мере оценивалась готовность энергетиков к реагированию на возможные аварийные ситуации. Проверялось состояние техники, защитных средств, готовность резервных схем электроснабжения, знание персоналом своих функциональных обязанностей, работа оперативно-диспетчерского персонала, организация информационного обмена и множество других аспектов.
Кроме того, в Маслянинском районе в ходе штабной тренировки была отработана организация ликвидации очага лесного пожара и защита населенного пункта от угрозы перехода на него лесного пожара. А в Искитимском районе проведена специальная тренировка по противопожарной защите на социальном объекте с круглосуточным пребыванием людей и развертывание на территории района мобильного (палаточного) пункта временного размещения населения, пострадавшего в ЧС межмуниципального и регионального характера.
Персонал подразделений АО «РЭС», входящий в состав нештатных формирований ГОЧС, в ходе выполнения практических мероприятий по ликвидации аварий в различных условиях показал высокую степень готовности к выполнению задач по предназначению. Работая в ограниченных временных рамках и сложной метеорологической обстановке, специалисты АО «РЭС» подтвердили свое мастерство профессиональными и слаженными действиями по ликвидации условных аварийных ситуаций.
Действия органов управления и сил всех подразделений АО «РЭС», участвовавших в командно-штабных учениях, получили оценку «отлично». А коллективу Искитимского РЭС по итогам КШУ было вручено «Благодарственное письмо» Главного управления МЧС России по Новосибирской области за достигнутые успехи, проявленные в ходе учения, при решении задач гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Северск доставили основные элементы корпуса реактора БРЕСТ-ОД-300
Монтаж металлической оболочки центральной полости реактора начнется в 2025 г.
За 8 мес Россети Юг присоединили 338,8 МВт новой потребительской мощности
Это на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Россети Юг обеспечат электроснабжение площадок буддийского форума в Калмыкии
Завершен ремонт основного подстанционного оборудования, в том числе 2-х силовых…
Россети Тюмень обеспечили 17 кВт двум часовням в Тюменской области
Часовню Святого апостола Андрея Первозванного в с. Огнёво Казанского района…
Энергетики Россети Новосибирск успешно пробежали полумарафон
6 сентября в Новосибирске прошел Сибирский фестиваль бега и полумарафон…
С начала года в приазовских районах Кубани введено 80 км ВЛ-0,4-10 кВ
Энергетики установили 17 новых и реконструировали 79 действующих ТП общей…