Актуально
Saudi Aramco может нарастить добычу за считаные дниНа 6 ПС 220–500 кВ заменят 11 высоковольтных вводовЗапасы газа в ЕС упали до необычно низкого уровня из-за холодной зимыИрак, Кувейт, ОАЭ и Саудовская Аравия сократили добычу нефти на фоне кризисаSaudi Aramco ожидает, что в 2026г мировой спрос на нефть вырастет на 1,1 млн б/сИзменение расчета энергопотребления для ЦОД сдержит тарифы на электроэнергию
На совещании рабочей группы АО «РЭС» и Ассоциации «Специализированная организация промышленного кластера «Цифровая энергетика» подвели итоги выполнения первой части дорожной карты по реализации пилотного проекта «Цифровой РЭС».
Напомним, что в сентябре 2019 года на международном форуме «ТЕХНОПРОМ-2019» было заключено соглашение между Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области, АО «РЭС» и ассоциацией «Специализированная организация промышленного кластера «Цифровая энергетика», предусматривающее совместную работу в рамках цифровой трансформации электросетевого комплекса региона.
После подписания соглашения была разработана дорожная карта по реализации мероприятий, которая в первую очередь предполагала определение перечня объектов электросетевого хозяйства АО «РЭС» для внедрения цифровых технологий управления электрическими сетями различного класса напряжения. Для реализации пилотного проекта был выбран участок сети между 2 центрами питания предприятия – подстанциями «Животновод» и «Юрьевская». После этого специалисты АО «РЭС» приступили к формированию технических требований и условий для разработки и проектирования программно-технических комплексов, а также был проведен цикл совещаний рабочей группы для обсуждения всех нюансов реализации пилотного проекта.
В данный момент завершена подготовка технических заданий на установку реклоузеров и интеллектуальных разъединителей, которые позволят без участия оперативного персонала автоматически находить и выделять повреждённый участок сети, сохраняя электроснабжение основной части потребителей. В дальнейшем планируется их интеграция в интеллектуальные системы учета электроэнергии.
Кроме того, параллельно идет активная разработка системы автоматического восстановления сети (САВС) – высокоэффективного средства определения и самовосстановления аварийных участков сетей. САВС входит в состав комплексной системы Smart Grid («умные сети») и предназначена для автоматизации диспетчерского управления распределительными сетями в нормальных и аварийных режимах. Система определяет поврежденный участок схемы, изолирует его, и восстанавливает электроснабжение потребителей в течение 1 минуты.
В ходе последнего совещания участники обсудили предложения по техническим решениям со стороны разработчиков кластера, а также обменялись информацией по вопросам стандартизации и сертификации оборудования и программного обеспечения для реализации пилотного проекта.
Следующим этапом дорожной карты предусмотрено непосредственное выполнение мероприятий на основе разработанных технических решений, которое будет осуществляться практически до конца 2020 года.
В АО «РЭС» придерживаются системного подхода в части повышения наблюдаемости электросетевых объектов и их управляемости, ведется серьезная работа по подготовке и переходу на оснащение объектов электросетевого хозяйства цифровым оборудованием. Реализация пилотного проекта «Цифровой РЭС» с внедрением автоматизированных систем – одно из ключевых направлений данной работы. В целом, все выполняемые мероприятия позволят в ближайшем будущем улучшить показатели надежности электроснабжения в зоне ответственности предприятия.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Saudi Aramco может нарастить добычу за считаные дни
Пропускная способность нефтепровода «Восток — Запад» уже увеличена вдвое и…
На 6 ПС 220–500 кВ заменят 11 высоковольтных вводов
Взамен использованных ранее маслонаполненных вводов смонтируют современные устройства с твердой…
Запасы газа в ЕС упали до необычно низкого уровня из-за холодной зимы
Страны ЕС еще в феврале израсходовали весь газ, который закачали…
Saudi Aramco ожидает, что в 2026г мировой спрос на нефть вырастет на 1,1 млн б/с
И составит рекордные 107,3 млн б/с.
Изменение расчета энергопотребления для ЦОД сдержит тарифы на электроэнергию
Мощность подключенных к сетям майнеров и центров обработки данных в…