Актуально
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в МордовииПоставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемыХорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NISВ Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощностиНа ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключателиКанада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
«Мессояханефтегаз» (совместное предприятие «Газпром нефти» и «Роснефти») по итогам 2019 года добыл более 5,6 млн тонн нефтяного эквивалента. Это на 22% выше по сравнению с 2018 годом. Суточная добыча на Восточно-Мессояхском месторождении (ЯНАО, Гыданский п-ов) составила более 16 тыс. тонн нефти.
Увеличение производственных показателей стало возможным благодаря внедрению современных методов добычи при разработке трудноизвлекаемых запасов вязкой нефти, а также применению оборудования для высокотехнологичного бурения.
Эксплуатационный фонд «Мессояханефтегаза» в 2019 году увеличился на 115 скважин, большая часть из которых построена по технологии Fishbon. Скважины имеют от четырех до восьми боковых стволов. Суммарная проходка за минувший год превысила 500 тыс. метров.
Предприятие продолжает работу по расширению ресурсной базы и вовлечению в разработку глубоких горизонтов. В 2019 году компания приступила к полномасштабному освоению ачимовских залежей, запасы которых оцениваются в 35 млн тонн нефти, ресурсы – в 111 млн тонн. Пробуренные на эти пласты глубокие скважины продемонстрировали дебит в 5–8 раз выше среднего показателя по активу. В рамках работы по расширению ресурсной базы на севере Мессояхских лицензионных участков в минувшем году проведена сейсморазведка на площади свыше 200 кв. км, в наступившем году сейсмикой будет охвачена вдвое большая территория.
В 2020 году «Мессояханефтегаз» продолжит реализацию программы по цифровизации производства, повышению эффективности операционных процессов, внедрению новых технологий разработки трудноизвлекаемых запасов, наращиванию объемов эксплуатационного бурения. При этом особое внимание уделяется повышению сложности конструктивных решений для вовлечения в разработку пластов малой мощности и запасов краевых зон Восточно-Мессояхского месторождения.
Важным этапом в реализации проекта по утилизации попутного нефтяного газа станет запуск на Восточной Мессояхе компрессорной станции мощностью 1,5 млрд кубометров газа в год, 47-километрового газопровода и подземного хранилища ПНГ на соседнем Западно-Мессояхском месторождении.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в Мордовии
Для техприсоединения построена двухцепная КВЛ-10 кВ протяженностью 31 км.
Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемы
Газопровод работает на полную мощность.
Хорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NIS
Загреб и Москва пока не вели переговоров по этому вопросу.
В Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощности
На строительной площадке в Джизакской области приступили к выемке грунта…
На ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключатели
На 4-х устройствах 220 кВ заменили 22 высоковольтных ввода.
Канада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
Из провинции Альберта в штат Техас.