Свежее
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоровЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреляЭнергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФСовет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024гРуководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки РостранснадзораМинэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
В своем ежегодном обращении к жителям губернатор Московской области А.Ю, Воробьев уделил внимание вопросам развития газоснабжения в регионе. Так, до 2025 года по программе газификации планируется построить порядка 1 900 км газопроводов, газифицировать 324 населенных пункта и создать условия для газификации более 61 тысяч жителей. Уровень газификации региона составит 98,2 %, в том числе сельских населенных пунктов с численностью свыше 100 человек — 97,5%.
Кроме того, Министерство энергетики Московской области уже в этом году внесетизменения в программу «Развитие газификации в Московской области до 2025 года». В частности, будет пересмотрен критерий численности жителей для включения населенного пункта в программу газификации. Такую работу уже начал по поручению Правительства Московской области, АО «Мособлгаз», который приступил к сбору информации и исследованию территории Подмосковья.
Сейчас для газификации населенного пункта необходимо 100 человек, постоянно зарегистрированных в населённом пункте или в негазифицированной части населённого пункта. Но уже к концу года этот показатель снизится почти втрое и для включения в программу газификации будет достаточно 30 человек. При этом капитальные вложения по программе газификации на 1 человека составят не более 250 тысяч рулей.
Критерий, связанный с количеством зарегистрированный жителей, будет просчитан с учетом оценки объема инвестиционных ресурсов, необходимых для выполнения мероприятий, направленных на достижение показателей программы газификации.
«Таким образом, проблематика, связанная с низкой плотностью населения, проживающего на территориях Подмосковья в значительной удаленности от источников газоснабжения, решится, — отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин. Благодаря пересмотру данного критерия программы газификации, десятки тысяч жителей Московской области смогут подключиться к газу. Это позитивно скажется на развитии региона в целом, улучшит инфраструктуру и повысит уровень комфорта многих людей, проживающих на территории региона».
В настоящее время Министерством энергетики Московской области организована аналитическая работа по внесению изменений в Программукасающихся, повышения эффективности Программы в части увеличения общего количества газифицируемого населения и снижения стоимости газификации.
«Для включения населенного пункта в программу газификации жителям Подмосковья необходимо обращаться в администрацию своего округа, – отметил генеральный директор АО «Мособлгаз» Игорь Баранов.
Напомним, что в рамках Программы за последние 5 лет созданы условия для газификации в 361 населенном пункте. Количество жителей, газифицированных за указанный период составило более 137 тысяч человек. Построено более 1 854,0 км газопроводов. Объем финансирования составил более 8,4 млрд рублей. По итогам 2019 года уровень газификации региона составил 97,2 %, в том числе сельских населенных пунктов с численностью свыше 100 человек — 96,5%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоров
Сегодня акционеры ТГК-1 приняли решение досрочно прекратить полномочия управляющей организации…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреля
По данным биржи на 19:28 мск, цена Brent снижалась на…
Энергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФ
В генсхеме размещения объектов электроэнергетики до 2042г прописан ввод новой…
Совет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024г
Годовое собрание акционеров компании, в повестку которого включен вопрос о…
Руководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки Ространснадзора
А также подготовку к перспективной полной замене выносных причальных устройств…
Минэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Об этом заявил замдиректора департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ…