Свежее
Роснедра и Росгеология подтвердили нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогибаЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле — на максимуме за 3 годаКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов республикиИспытания теплосетей максимальной температурой пройдут в Партизанске 25 апреляToyota и Daimler Truck объединятся для совместного производства грузовиков на водородеПриставы на 90 дней приостановили работы на шахте «Талдинская-Западная-2» в Кузбассе
Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») ввела в работу оборудование первой очереди реконструируемой подстанции 220 кВ «Ока» в Московской области, которое заменит собой оборудование энергообъекта, построенного более 50 лет назад. Общий объем инвестиций в этот проект составляет 5,2 млрд рублей. Полностью работы будут завершены в 2021 году. Мощность сооружаемого на новой площадке центра питания составит 526 МВА. В результате будет повышена надежность электроснабжения городского округа Серпухов с населением более 160 тыс. человек, созданы дополнительные возможности для социально-экономического развития Подмосковья.
На площадке, расположенной в непосредственной близости от старой подстанции 220 кВ, строится автоматизированный энергообъект нового поколения, оснащенный высокотехнологичным оборудованием: силовыми агрегатами с функцией мониторинга параметров работы, элегазовыми выключателями, микропроцессорными терминалами релейной защиты, автоматизированными системами управления и коммерческого учета электроэнергии, цифровыми системами связи. Оборудование мощностью 380 МВА, находящееся на старой площадке будет демонтировано после завершения всех работ.
В рамках первого этапа проекта были смонтированы на новой площадке и введены в работу открытое распределительное устройство 220 кВ, два трансформатора 220/10 кВ суммарной мощностью 126 МВА, а также закрытое распределительное устройство 10 кВ. Оборудование прошло необходимые высоковольтные испытания. На следующем этапе начнется перезавод линий электропередачи 110-10 кВ, монтаж двух автотрансформаторов по 200 МВА каждый.
Подстанция 220 кВ «Ока» была построена в 1968 году. От ее надежной работы зависит электроснабжение бытовых потребителей, объектов социальной сферы, предприятий ЖКХ городского округа Серпухов, а также ряда промышленных потребителей, в том числе комбината «Химволокно», Серпуховского конденсаторного завода «КВАР», совместного российско-турецкого предприятия «Витра-плитка» и др.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Роснедра и Росгеология подтвердили нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогиба
17 апреля 2025 г. на параметрической скважине Новоякимовская-1 при испытании…
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле — на максимуме за 3 года
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 37,32% (на 10,49 п.п. ниже,…
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов республики
Ранее обсуждавшийся маршрут газопровода из РФ через Казахстан в Китай…
Испытания теплосетей максимальной температурой пройдут в Партизанске 25 апреля
Испытания на максимальную температуру теплоносителя проводятся для всех тепловых сетей…
Toyota и Daimler Truck объединятся для совместного производства грузовиков на водороде
По примерным оценкам, на нее будет приходиться порядка 14% всего…
Приставы на 90 дней приостановили работы на шахте «Талдинская-Западная-2» в Кузбассе
Угольное предприятие допустило нарушения требований промышленной безопасности: превышение предельно допустимых…