Актуально
ОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спросаЗарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в ОренбуржьеБритания вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в БолгарииЦена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 2,19%, АИ-95 — на 0,46%Экспорт электроэнергии из РФ в Китай за 9 мес составил 300 млн кВтчЕК поддержала соглашение между Грецией и ExxonMobil о бурении в Ионическом море
Режим выравнивания тарифов на электроэнергию для Дальнего Востока будет продлен на год, на период подготовки нормативных актов, совершенствующих механизм поддержки на перспективу.
Такое решение содержится в принятом сегодня Государственной Думой законопроекте № 581324-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части развития микрогенерации».
Срок действия принятого три года назад закона, вводившего надбавку к цене субъектов электроэнергетики в отдельных регионах Дальнего Востока для выравнивания тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей и стимулирования развития промышленного потенциала региона, истекает до конца декабря.
Практика применения показала, что заложенный в закон механизм работает недостаточно эффективно, значительная часть денег достается естественным монополиям и крупному бизнесу, в частности, РЖД, нефтегазовым и золотодобывающим компаниям, а эффект в смысле ускорения экономического развития Дальнего Востока оказался ниже ожидаемого. Правительство работает над корректировкой механизма, однако пока соответствующий проект еще не согласован на уровне профильных органов исполнительной власти.
Между тем, регион по-прежнему нуждается в поддержке. Динамика развития промышленности и бизнеса существенно зависят, в том числе, от стоимости энергоресурсов. В Дальневосточном регионе нет рыночного ценообразования на электроэнергию, и без этого механизма в большинстве регионов Дальнего Востока тарифы на электричество для бизнеса будут значительно выше среднероссийского уровня.
Продление действующего механизма на год в рамках подготовки к принятию законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части развития микрогенерации» – компромиссный вариант, который позволит качественно провести работу по совершенствованию и продлению механизма выравнивания тарифов на электроэнергию для Дальнего Востока, не оставив при этом предприятия региона без экономической поддержки в следующем году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спроса
Согласно отчету ФСЭГ по рынку газа до 2050г, для поддержания…
Зарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в Оренбуржье
На Тургайском лицензионном участке.
Британия вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в Болгарии
Исключения коснулись компаний Lukoil Bulgaria и Lukoil Neftochim Burgas.
Цена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 2,19%, АИ-95 — на 0,46%
Бензин АИ-92 на сегодняшних торгах подешевел на 1,88% — до…
Экспорт электроэнергии из РФ в Китай за 9 мес составил 300 млн кВтч
«Интер РАО» по итогам января — сентября экспортировала 3,3 млрд…
ЕК поддержала соглашение между Грецией и ExxonMobil о бурении в Ионическом море
ExxonMobil подписала в Афинах соглашение об участии с 60%-й долей…