Актуально
Салаватская ТЭЦ готовится к модернизации паровой турбины №7Российские ученые разработали 1-ю методику проектирования безопасных водородных системНа ПС 330 кВ в центральной части Ленобласти завершен ремонт разъединителейНа ПС 500 кВ Газовая в Оренбургской области завершен ремонт автотрансформатораБолее 1,8 тыс км газопроводов построено и реконструировано в Москве за 15 летДо 2031г СО ЕЭС прогнозирует рост электропотребления Карелии в среднем на 2% в год
Во время ремонтной кампании 2019 года активная зона энергоблока № 5 ЗАЭС была полностью загружена топливом Westinghouse. Еще три блока ЗАЭС – первый, третий и четвертый – имеют сейчас смешанные загрузки. Таким образом, на сегодня в активной зоне энергоблоков ЗАЭС находится следующее количество ТВС-WR: 163 – на пятом, по 84 (то есть половина) – на третьем и четвертом и уже 126 – на первом (который сейчас находится в планово-предупредительном ремонте).
«Что касается надежности альтернативного топлива, то ТВС-WR демонстрируют хорошие результаты по механической стабильности», – подчеркивает заместитель главного инженера по ядерной и радиационной безопасности ЗАЭС Александр Игнатченко.
К преимуществам этого топлива относят на Запорожской АЭС и отсутствие проектных ограничений в отношении циклов изменения мощности. То есть такое топливо более гибкое для использования в маневровых режимах. На блоках с топливом Westinghouse планируется внедрять повышение уровня мощности на 1,5%.
Но первоочередная задача: перевести использование топлива Westinghouse в промышленную эксплуатацию на определенных энергоблоках ЗАЭС. В 2020 году это произойдет на блоке № 5. Также в следующем году ожидается полная загрузка ТВС-WR активной зоны энергоблока № 1, в 2021 году – энергоблоков № 3, 4. Через год после этого при условии успешной опытной эксплуатации использования альтернативного топлива перейдет в промышленное.
Следующий шаг после перевода в промышленную эксплуатацию топлива Westinghouse на блоках ЗАЭС – совместная работа с поставщиком, направленная на совершенствование экономических характеристик, расчет более длительных загрузок, которые можно продлить еще на 20-40 эффективных суток.
В перспективе также внедрение топливных кампаний с увеличенной продолжительностью, за счет чего станция получит более высокий коэффициент использования установленной мощности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Салаватская ТЭЦ готовится к модернизации паровой турбины №7
Планируется начать техперевооружение проточной части цилиндра низкого давления с заменой…
Российские ученые разработали 1-ю методику проектирования безопасных водородных систем
Разработку можно применять при проектировании магистральных трубопроводов, заправочных станций, а…
На ПС 330 кВ в центральной части Ленобласти завершен ремонт разъединителей
Всего на питающем центре обновили 8 аппаратов 220 кВ и…
На ПС 500 кВ Газовая в Оренбургской области завершен ремонт автотрансформатора
Энергетики выполнили диагностику и восстановили эксплуатационный ресурс агрегата.
Более 1,8 тыс км газопроводов построено и реконструировано в Москве за 15 лет
Реконструировано свыше 1,1 тыс км, построено - более 700 км.
До 2031г СО ЕЭС прогнозирует рост электропотребления Карелии в среднем на 2% в год
По итогам 11 мес электропотребление выросло на 1,4%.