Свежее
Сахалин достиг углеродной нейтральностиТурция начала поставки азербайджанского газа в СириюЗакачка газа в ПХГ Европы в июле стала максимальной за 3 годаВ Новгородской области из-за непогоды отключилось электричество в 34 населенных пунктахЧистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%В Росатоме начались испытания новой установки для полной изоляции РАО
Филиал «Тюменские распределительные сети» компании «Россети Тюмень» готовит к вводу в эксплуатацию подстанцию 110/10 кВ «Молодежная» мощностью 2х25 МВА. На производственной площадке в поселке Московский вблизи Тюмени энергетики приступили к пусконаладочным работам.
Подстанция «Молодежная» обеспечит качественное электроснабжение коттеджных поселков Комарово, Плеханово, Падерина, Московский, Гусево и части областной столицы на общую мощность 2,8 МВт по 2 категории надежности.
В перспективе от подстанции будут запитаны микрорайон застройщика АИЖК «Комаровский» – более 2 млн кв м жилфонда, а также новый микрорайон компании ТДСК. Общая площадь жилищного фонда, который будет питать «Молодежная», в течение нескольких лет вырастет до 6 млн кв м.
Проект новой ПС 110/10 кВ «Молодежная» с двумя силовыми трансформаторами общей мощностью 25 МВА с возможностью подключения 24 кабельных линий 10 кВ включен в схему и программу перспективного развития электроэнергетики Тюменской области. Он учитывает требования не только к надежности энергоснабжения, но и к внешнему виду городского объекта.
При возведении подстанции применили современное техническое решение. Из-за плотной жилой застройки микрорайона ее сделали двухэтажной. В результате энергообъект гармонично вписался в визуальную концепцию пространства Тюмени.
Несмотря на компактность конструкции, на подстанции установлено всё необходимое оборудование – энергоэффективные силовые трансформаторы и вакуумные выключатели, которые обеспечат надежное электроснабжение потребителей, терминалы РЗА на базе микропроцессорных устройств, смонтированы цифровые каналы связи, системы видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации.
Отметим, что телемеханизация подстанций является одним из важных направлений стратегии цифровизации электросетевого комплекса «Цифровая трансформация 2030», реализуемой ПАО «Россети».
Так, на ПС 110/10 кВ «Молодежная» успешно внедрены современные каналы связи, в том числе устройства ВЧ-связи и ВОЛС, которые обеспечивают обширный комплекс коммуникационных возможностей.
Благодаря установленному программному обеспечению диспетчер в режиме реального времени может получать информацию о работе подстанции и отслеживать состояние сети: уровень напряжения, нагрузку по каждому фидеру и в целом по линии электропередачи, и другие показатели. Организация новых каналов связи позволяет удаленно управлять оборудованием энергообъекта, что существенно снижает затраты на оперативное обслуживание и сокращает время перерыва электроснабжения потребителей при технологических нарушениях.
Все оборудование и материалы новой подстанции – от блоков стен и крыши до элементов технического оснащения – изготовлены на российских предприятиях.
Напомним, кроме подстанции «Молодежная» в 2019 году будет завершено строительство еще одного важного объекта – подстанции 110 кВ «Причал» мощностью 80 МВА, которая закроет потребности в электроэнергии близлежащих поселков «Финский залив», «Зеленый мыс», «Первая линия», микрорайонов Звездный и Губернский, ЖК «ЭКО-город». Общая площадь жилфонда, обеспечиваемого этими двумя подстанциями, в течение нескольких лет составит около 10 млн кв м. В настоящее время на энергообъекте также проводятся пусконаладочные работы.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Сахалин достиг углеродной нейтральности
В федеральном законе № ФЗ-34 перед Сахалинской областью была поставлена…
Турция начала поставки азербайджанского газа в Сирию
Объем поставок - 6 млн куб м газа в сутки.
Закачка газа в ПХГ Европы в июле стала максимальной за 3 года
Запасы газа в хранилищах Европы на 31 июля составили 68,58%…
В Новгородской области из-за непогоды отключилось электричество в 34 населенных пунктах
Отключение электроэнергии зафиксировано на территориях Демянского, Новгородского, Окуловского, Пестовского, Солецкого…
Чистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%
До 76,3 млрд руб.
В Росатоме начались испытания новой установки для полной изоляции РАО
Технология индукционного плавления с „холодным тиглем“ позволит исключить накопление радиоактивных…