Свежее
В I кв в сети Ростовэнерго поступило 500 млн кВтч электроэнергии от ВИЭ-генерацииСовет директоров Транснефти рекомендовал дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюРоссети Новосибирск готов к обслуживанию электросетей в аномальную жаруВ День защиты детей тысячи ребят посетили праздничные площадки Россети НовосибирскСургутская ГРЭС-2 завершила отопительный сезонНа 15 ПС 220 кВ в Якутии отремонтируют 80 единиц силового и коммутационного оборудования
В Московской области начались подготовительные работы по выравниванию здания Загорской ГАЭС-2. Этап подготовительных работ планируется завершить во втором квартале 2020 года, после чего специалисты приступят к бурению скважин, установке манжетных колонн и в дальнейшем – к компенсационному нагнетанию специальных составов под фундамент здания.
Завершить процесс выравнивания здания станционного узла Загорской ГАЭС-2 планируется в 2022 году. Решения о дальнейших действиях в отношении достройки Загорской ГАЭС-2 будут приняты РусГидро после проведения работ по выравниванию здания и оценке их результатов.
Проект по выравниванию здания строящейся Загорской ГАЭС-2 после непроектной осадки разработан входящим в Группу РусГидро Институтом «Гидропроект». Он предусматривает использование метода компенсационного нагнетания специальных затвердевающих составов под фундаментную плиту здания. Учитывая сложность и уникальность проекта, институт провел углубленные научно-технические работы по апробированию и обоснованию принятой технологии, включая создание опытного участка, моделирующего часть фундаментной плиты здания станционного узла и нагрузки от сооружения.
Напомним, строительство Загорской ГАЭС-2 мощностью 840 МВт осуществляется в Московской области, вблизи действующей Загорской ГАЭС. В сентябре 2013 года произошла непроектная осадка здания строящейся станции. К настоящему времени здание Загорской ГАЭС-2 стабилизировано, проведенные обследования показали отсутствие повреждений здания, которые могли бы препятствовать его выравниванию и последующей достройке. Решение о начале работ по выравниванию здания станции было принято Советом директоров РусГидро в декабре 2018 года.
Работы по выравниванию здания Загорской ГАЭС-2 осуществляет подрядная организация ООО «ТоннельГеоСтрой», которая была выбрана РусГидро по результатам конкурсных процедур. ТоннельГеоСтрой – строительная организация, специализирующаяся на строительстве инженерных сетей и подземных сооружений, имеющая значительный опыт работ в области укрепления грунтов и обладающая современным оборудованием.
В настоящее время в России эксплуатируются три гидроаккумулирующие электростанции общей мощностью 1356 МВт — Загорская ГАЭС, Зеленчукская ГЭС-ГАЭС и Кубанская ГАЭС. Все они входят в состав РусГидро. Обладая уникальными маневренными возможностями и способностью аккумулировать электроэнергию, ГАЭС имеют важное значение для обеспечения надежного функционирования энергосистемы, а также создания условий для наиболее эффективной и безопасной работы тепловых и атомных электростанций. Гидроаккумулирующие электростанции являются единственными используемыми в энергосистеме России накопителями электроэнергии.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В I кв в сети Ростовэнерго поступило 500 млн кВтч электроэнергии от ВИЭ-генерации
В общем объёме поставок «зелёной» энергии доля ветряной генерации составила…
Совет директоров Транснефти рекомендовал дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» может направить на дивиденды 143,72 млрд руб: 112,9…
Россети Новосибирск готов к обслуживанию электросетей в аномальную жару
В период с 01 по 07 июня 2025 года по…
В День защиты детей тысячи ребят посетили праздничные площадки Россети Новосибирск
В этом году маленьких новосибирцев ждали сразу 2 праздничные площадки,…
Сургутская ГРЭС-2 завершила отопительный сезон
В межотопительный период выполнят локальные замены участков трубопроводов и изоляции…
На 15 ПС 220 кВ в Якутии отремонтируют 80 единиц силового и коммутационного оборудования
Энергетики уже приступили к ремонту разъединителей и высоковольтных выключателей на…