Актуально
Совет директоров Интер РАО рекомендовал дивиденды за 2025г в 32,14 коп на акциюQatarEnergy и ExxonMobil начали производство СПГ на терминале в ТехасеКитайская корпорация начала строительство ВЭС в Казахстане мощностью 1 ГВтКабмин РФ выделит еще 1 млрд руб на социальную газификациюБензин на бирже в РФ подешевел на вероятном запрете экспортаНа Урале создали экологичный стройматериал из отходов угольной промышленности
В Воронежской области прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Воронежской области» (Воронежское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС и органов исполнительной власти региона по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.
В мероприятии приняли участие диспетчерский персонал Воронежского РДУ, оперативный персонал филиала ПАО «МРСК Центра» – «Воронежэнерго», дежурный персонал Главного управления МЧС России по Воронежской области, представители органов исполнительной власти Воронежской области, а также сотрудники муниципальных организаций и работники ЖКХ.
Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Воронежской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.
По сценарию, разработанному с участием специалистов Воронежского РДУ, сильный ветер и падение деревьев на опоры и провода линий электропередачи 6-35 кВ стали причинами массовых отключений в распределительной сети. Авария привела к нарушению электроснабжения потребителей в Грибановском, Терновском и Эртильском районах Воронежской области с совокупной величиной потребления 10 МВт. В зону условных отключений попали социально значимые потребители, предприятия промышленности, транспорта и связи, объектов жилищно-коммунальной сферы.
Получив оперативную информацию об аварии, диспетчерский персонал Воронежского РДУ в соответствии с установленным регламентом доложил о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра), Главное управление МЧС России по Воронежской области и Верхне-Донское управление Ростехнадзора. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду диспетчера Воронежского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте. Органы исполнительной власти Воронежской области совместно с «Воронежэнерго» и МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания.
На поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы, осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности электросетевого оборудования, находившейся в момент аварии в ремонте, а также произведены необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы. Предпринятые меры позволили оперативно восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов жизнеобеспечения. После завершения ремонтов поврежденного электросетевого оборудования и ввода его в работу был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Воронежской области, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.
Во время проведения аварийно-восстановительных работ, а также при восстановлении электроснабжения обесточенных потребителей, диспетчерский персонал Воронежского РДУ контролировал изменение параметров электроэнергетического режима работы энергосистемы региона и обеспечивал поддержание их в допустимых пределах. Воронежское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществляло обмен информацией с ГУ МЧС России по Воронежской области.
По итогам учений состоялось совещание, на котором анализировались действия всех участников. В ходе совещания отмечено, что проведенные в преддверии осенне-зимнего периода учения, позволили на практике отработать взаимодействие Воронежского РДУ с МЧС России по Воронежской области, электросетевыми компаниями и коммунальными службами при ликвидации нарушений электроснабжения потребителей. Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Воронежского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Воронежской области в сложных режимных условиях, характерных для осенне-зимнего периода.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Совет директоров Интер РАО рекомендовал дивиденды за 2025г в 32,14 коп на акцию
Ранее акционеры «Интер РАО» утвердили выплату дивидендов по итогам 2024г…
QatarEnergy и ExxonMobil начали производство СПГ на терминале в Техасе
Экспорт СПГ мировым покупателям планируется начать во 2 кв 2026г.
Китайская корпорация начала строительство ВЭС в Казахстане мощностью 1 ГВт
Принципиальной технологической особенностью новой ВЭС станет оснащение СНЭ мощностью 300…
Кабмин РФ выделит еще 1 млрд руб на социальную газификацию
На помощь в приобретении газоиспользующего оборудования для льготных категорий граждан.
Бензин на бирже в РФ подешевел на вероятном запрете экспорта
Бензин АИ-92 подешевел на 2,16%, до 65,496 тыс руб за…
На Урале создали экологичный стройматериал из отходов угольной промышленности
Водостойкость гипсокерамзитобетона увеличивается на 50% при добавлении в его состав…