«Россети Центр» в рамках Концепции цифровой трансформации принимает участие в реализации проекта «Умный квартал» в Белгороде. Он разработан в рамках регионального проекта «Умный город Белгород», национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика» и предусматривает построение в областном центре «умной» городской среды на территории Харьковской горы, ограниченной улицами Костюкова, Академической и переулком Харьковским.
В пилотной зоне, где проживает порядка 11 тысяч человек, специалисты белгородского филиала «Россети Центр» планируют построить кластер «умных» сетей, отвечающих основным направлениям концепции ПАО «Россети» «Цифровая трансформация 2030». В частности, здесь появится цифровой распределительный пункт 6 кВ и девять трансформаторных подстанций, оснащенных устройствами телемеханики и связи, обеспечивающими дистанционный контроль основных параметров оборудования и управление коммутационными аппаратами. Все объекты «умного» квартала будут оснащены системой интеллектуального учета электроэнергии, а потребители — интеллектуальными приборами коммерческого учета.
Помимо этого, энергетики полностью модернизируют сеть наружного освещения, заменив около 500 светильников на светодиодные и организовав индивидуальную систему управления каждым из них. Все объекты электроэнергетики и наружного освещения будут включены в единую геоинформационную систему с отображением на карте города.
Значительную часть «умного квартала» составит территория Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова, на базе инженерных систем которого будет реализован дистанционный учет газа и воды. Помимо этого, в «умном» квартале появится зарядная инфраструктура для электротранспорта, для мобильных устройств, бесплатный WI-FI, информационно-навигационный медиаэкран, метеостанция с дистанционной передачей данных, видеонаблюдение, тревожная кнопка для вызова экстренных служб, интеллектуальная система пропуска автотранспорта с распознаванием госномеров, система оповещения при ЧС, умный пешеходный переход, голографический светофор и другие новшества. Полностью завершить проект планируется до конца 2019 года.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.