Актуально
Участники общественных слушаний поддержали сооружение энергоблоков № 1 и 2 Приморской АЭСМинфин США разрешил до 29 октября финоперации на объектах Лукойла за пределами РФНа Краснодарской ТЭЦ после модернизации запустили энергоблок 150 МВтЭБ-4 Кольской АЭС выведен в резерв для планового ремонтаЦены на нефть и газ вырастут на 100% и 200% в случае длительной войны с ИраномГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, устанавливающий административную ответственность за нарушение требований к майнингу
Специальный представитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс заявил о возможном введении санкций в отношении «Роснефти» как компании, закупающей у Венесуэлы нефть. По словам господина Абрамса, Вашингтон наблюдает «растущую зависимость венесуэльской PDVSA и режима от российского правительства и от «Роснефти»», а перенос штаб-квартиры PDVSA в Москву «стал символом растущих связей Москвы и Каракаса».
«Мы пока еще не сделали этого, но очевидно, что «Роснефть» получает большие деньги от торговли с Венесуэлой. И они закупают все большие объемы нефти у Венесуэлы с большой скидкой, а в обмен продают им продукты нефтепереработки. То есть они помогают Венесуэле и получают от этого прибыль. На каком-то этапе мы должны будем все-таки решить вопрос о возможной реакции на действия «Роснефти»»,— сказал господин Абрамс (цитата по «РИА Новостям»).
В ответ на слова спецпредставителя США «Роснефть» опубликовала заявление, в котором назвала угрозы введения санкций недобросовестной конкуренцией, направленной «на получение преимуществ американскими компаниями на мировом рынке нефти». Компания подчеркнула, что осуществляет операции по поставке венесуэльской нефти только с целью возврата инвестиций, которые были сделаны ей еще до введения санкций США против Венесуэлы.
«Любые попытки ограничить компанию или ее дочерние общества в возврате инвестиций в любых допустимых законодательством формах, в частности, путем поставки венесуэльской нефти и осуществления встречных поставок нефтепродуктов в погашение существующей задолженности или путем участия в совместных предприятиях, будут представлять собой противоправную экспроприацию таких инвестиций со стороны американских властей. В этой связи, компания оставляет за собой право защищать свои инвестиции в соответствующих национальных и международных инстанциях»,— добавили в «Роснефти».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Участники общественных слушаний поддержали сооружение энергоблоков № 1 и 2 Приморской АЭС
Её строительство включено в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до…
Минфин США разрешил до 29 октября финоперации на объектах Лукойла за пределами РФ
Ранее действие этой лицензии было продлено до 29 апреля.
На Краснодарской ТЭЦ после модернизации запустили энергоблок 150 МВт
Также на ТЭЦ прошла торжественная церемония закладки первого камня нового…
ЭБ-4 Кольской АЭС выведен в резерв для планового ремонта
На АЭС в работе находятся три энергоблока с суммарной нагрузкой…
Цены на нефть и газ вырастут на 100% и 200% в случае длительной войны с Ираном
Прогнозирует Международный валютный фонд (МВФ) ,
ГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, устанавливающий административную ответственность за нарушение требований к майнингу
Проект федерального закона предусматривает серьезные штрафы для граждан и юридических…