Свежее
Запасы нефти в США за неделю выросли на 0,2 млн баррелейВыработка электроэнергии Эл5-энерго в I кв снизилась на 2,9%Компания из ОАЭ приобрела 16,33-процентную долю в РусснефтиСербская компания NIS направила в Минфин США новый запрос об отсрочке санкцийСоздание общего рынка нефти Белоруссии и РФ перенесено на 2027 годУченые разрабатывают отечественный способ получения высокочистого оксида алюминия
Продолжается модернизация оборудования электротехнических устройств на энергоблоке №5 Запорожской АЭС. Проводится замена секций комплектной трансформаторной подстанции собственных нужд, предназначенной для распределения питания потребителей 0,4 кВ турбинного отделения.
Новое оборудование чешского производства, оно имеет ряд преимуществ по сравнению с предыдущим, отработавшим свои 30 лет.
«Новые секции оснащены компьютерами, имеют современную релейную часть. Благодаря внедренным технологиям оборудование будет фиксировать все процессы — когда потребитель включился, когда выключился, все диагностические параметры, которые позволяют выяснить причины аварийного отключения. Предыдущее оборудование не имело таких возможностей», — объяснил ведущий инженер службы эксплуатации электрического цеха Валентин Шпак.
В этом году идет замена двух секций. Другие будут меняться уже в следующую ремонтную кампанию. Оборудование этого производителя уже установлено на первом и третьем блоках станции, и работает без замечаний.
Одновременно выполняется замена вакуумных выключателей. Предыдущее оборудование тоже отработало 30 лет.
Выключатели производства Ривненского завода высоковольтной аппаратуры. Они надежны и просты в обслуживании, механики в них гораздо меньше, а по электрическим характеристикам они аналогичны предыдущим. Существенное отличие в том, что вес нового выключателя вдвое меньше: 300 кг против 600 кг у старого.
Замена производится силами участка по ремонту комплектных распределительных устройств. Ранее такая же была выполнена на энергоблоках №1-№4.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю выросли на 0,2 млн баррелей
До 443,1 млн баррелей.
Выработка электроэнергии Эл5-энерго в I кв снизилась на 2,9%
До 6,924 млрд кВтч.
Компания из ОАЭ приобрела 16,33-процентную долю в Русснефти
По мнению источника на фондовом рынке, новому акционеру «Русснефти» перешла…
Сербская компания NIS направила в Минфин США новый запрос об отсрочке санкций
28 апреля истекает срок предыдущего исключения.
Создание общего рынка нефти Белоруссии и РФ перенесено на 2027 год
Ранее белорусские депутаты ратифицировали протокол о внесении изменений в соглашение…
Ученые разрабатывают отечественный способ получения высокочистого оксида алюминия
На данный момент высокочистый оксид алюминия, используемый в РФ, импортируется…