Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Проект строительства нефтепровода Бургас-Александруполис может быть заморожен, заявил журналистам в Москве министр энергетики РФ Сергей Шматко. На сегодняшний день приходится признать, что работы по реализации проекта практически свернуты, отметил министр. «Выделен бюджет, который закончится осенью этого года. Я считаю, акционеры Бургас-Александруполис должны принять принципиальное решение, в каком направлении двигаться дальше. Не скажу, что проект может быть закрыт, но, возможно, заморожен до выяснения позиции болгарской стороны», — сказал он.
По словам С.Шматко, пока не выяснится позиция Болгарии, Россия может прекратить финансирование проекта. Решение о дальнейшей судьбе проекта должно быть принято не позднее осени 2010г., подчеркнул министр.
6 февраля 2008г. в Амстердаме (Голландия) была зарегистрирована компания Trans-Balkan Pipeline B.V. в целях реализации трехстороннего соглашения между правительствами России, Болгарии и Греции по строительству и эксплуатации нефтепровода Бургас-Александруполис, подписанного в Афинах (Греция) 15 марта 2007г. В компании российскому трубопроводному консорциуму «Бургас-Александруполис» принадлежит 51%. Российская доля поделена между «Транснефтью», «Роснефтью» и «Газпром нефтью». Греческая доля в проектной компании в размере 24,5% распределена между консорциумом компаний Hellenic Petroleum и Thraki (23,5%) и правительством республики (1%). Долей в размере 24,5% в общем проекте владеет болгарская проектная компания «Бургас-Александруполис БГ», участниками которой являются Technoexportstroy и газовая корпорация АО «Булгаргаз».
Нефтепровод протяженностью 285 км и предварительной стоимостью около 1,5 млрд евро пройдет по территории Греции и Болгарии. Его мощность на первом этапе составит 35 млн т в год с возможностью увеличения до 50 млн т.
После выборов в Болгарии и прихода нового правительства в августе 2009г. представители новой власти стали заявлять, что этот проект невыгоден Болгарии как чисто транспортный, что они хотят видеть в нем «энергетическую составляющую».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.