Актуально
В 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд рубГазпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского проливаМЭА прогнозирует дефицит дизеля в Европе в маеВ 2026г РФ планирует добыть 515 млн т нефти
ПАО «ФСК ЕЭС» (Россети ФСК ЕЭС) повысило грозоупорность 11 линий электропередачи 220-500 кВ Забайкальского края и Республики Бурятия. Всего за последние семь лет усилена защита 28 ЛЭП, расположенных в районах с высокой грозовой активностью. Общий объем инвестиций в проект составляет 883 млн рублей. В результате количество грозовых отключений в данных регионах снижено почти в два раза.
Наряду с воздействием птиц грозы являются одной из наиболее распространенных причин отключений ЛЭП. Чтобы минимизировать риск аварий, в дополнение к грозотросу, защищающему линии от прямых ударов молний, устанавливаются ограничители перенапряжения и лучевые заземлители, которые предотвращают возникновение коротких замыканий и сохраняют электросетевое оборудование.
Всего в рамках проекта на опорах 28 ЛЭП Забайкалья и Бурятии установлено 4,4 тыс. ограничителей перенапряжения и 1,6 тыс. дополнительных заземлителей, в том числе в 2018-2019 годах на 11 ЛЭП – 795 и 708 единиц. Таким образом повышена защита 30% магистральных линий электропередачи данных регионов.
Реализованные мероприятия позволяют повысить надежность электроснабжения потребителей Забайкальского края и Республики Бурятия с общим населением около 2 млн человек, в том числе объектов Транссибирской железнодорожной магистрали, а также схем выдачи мощности Гусиноозерской и Харанорской ГРЭС.
В планах компании до 2024 года повысить грозоупорность девяти тяговых линий электропередачи Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, расположенных в Муйском и Северо-Байкальском районах Республики Бурятия, а также Каларском районе Забайкальского края.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд руб
Чистая прибыль «Газпром нефти» по МСФО по итогам 2024г составила…
Газпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%
До рекордных 43,93 млн т.
В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%
До 130,72 млн т н. э.
Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Если Ормузский пролив не будет разблокирован.
МЭА прогнозирует дефицит дизеля в Европе в мае
А также керосина.
В 2026г РФ планирует добыть 515 млн т нефти
Сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.