Актуально
Российские гиротроны установлены на площадке сооружения ITERРосатом разработал техрешения для диагностики и защиты модельной катушки токамака с реакторными технологиямиСША продлили исключения из санкций по проекту «Сахалин-2» до 18 декабряФАС постоянно мониторит обоснованность стоимости нефтепродуктовМосковская энергосистема достигла максимума летнего потребления мощности 2026гНа Тенгизе восстановили добычу нефти до нормального уровня после производственного сбоя
ПАО «ФСК ЕЭС» (Россети ФСК ЕЭС) повысило грозоупорность 11 линий электропередачи 220-500 кВ Забайкальского края и Республики Бурятия. Всего за последние семь лет усилена защита 28 ЛЭП, расположенных в районах с высокой грозовой активностью. Общий объем инвестиций в проект составляет 883 млн рублей. В результате количество грозовых отключений в данных регионах снижено почти в два раза.
Наряду с воздействием птиц грозы являются одной из наиболее распространенных причин отключений ЛЭП. Чтобы минимизировать риск аварий, в дополнение к грозотросу, защищающему линии от прямых ударов молний, устанавливаются ограничители перенапряжения и лучевые заземлители, которые предотвращают возникновение коротких замыканий и сохраняют электросетевое оборудование.
Всего в рамках проекта на опорах 28 ЛЭП Забайкалья и Бурятии установлено 4,4 тыс. ограничителей перенапряжения и 1,6 тыс. дополнительных заземлителей, в том числе в 2018-2019 годах на 11 ЛЭП – 795 и 708 единиц. Таким образом повышена защита 30% магистральных линий электропередачи данных регионов.
Реализованные мероприятия позволяют повысить надежность электроснабжения потребителей Забайкальского края и Республики Бурятия с общим населением около 2 млн человек, в том числе объектов Транссибирской железнодорожной магистрали, а также схем выдачи мощности Гусиноозерской и Харанорской ГРЭС.
В планах компании до 2024 года повысить грозоупорность девяти тяговых линий электропередачи Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, расположенных в Муйском и Северо-Байкальском районах Республики Бурятия, а также Каларском районе Забайкальского края.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские гиротроны установлены на площадке сооружения ITER
Завершена установка 3-х гиротронных комплексов.
Росатом разработал техрешения для диагностики и защиты модельной катушки токамака с реакторными технологиями
Подобные исследования сильноточных проводов проводились в РФ впервые.
США продлили исключения из санкций по проекту «Сахалин-2» до 18 декабря
Об этом сообщило Министерство финансов США.
ФАС постоянно мониторит обоснованность стоимости нефтепродуктов
На оптовом рынке проведены внеплановые проверки крупных нефтетрейдеров по признакам…
На Тенгизе восстановили добычу нефти до нормального уровня после производственного сбоя
Экспорт через КТК продолжается бесперебойно.