Актуально
Завершена подготовка системы теплоснабжения Москвы к отопительному периодуВенгрия с начала года получила по «Турецкому потоку» более 5 млрд куб м газа из РФВ Германии одобрили начало добычи газа на месторождении в Северном мореЦены на бензин на бирже выросли в первый день осениВ ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ СоветскаяНа юго-западе Краснодарского края отремонтировали 100 км ВЛ-0,4-110 кВ
На объектах филиала «Архэнерго» компании «Россети Северо-Запад» прошел день контрольных замеров. Режимные дни проводятся энергетиками дважды в год по заданию Системного оператора Единой энергетической системы в строго определенное время — в третью среду июня и декабря. Именно в эти дни загрузка энергосистемы бывает минимальной и максимальной. В декабре это, как правило, один из самых коротких и холодных дней, который сопровождается большим потреблением электрической энергии, а в июне, наоборот, один из самых теплых (минимум потребления). Режимные дни проводятся по средам, поскольку большинство предприятий работает на полную мощность.
«Для проведения контрольных замеров за 8 часов были завершены все плановые работы, восстановлена нормальная схема электрической сети, — рассказывает начальник службы электрических режимов «Архэнерго» Николай Легчанов. — Затем в течение суток производились почасовые замеры активной и реактивной мощности, напряжения, токов всех присоединений подстанций. На основании полученных данных рассчитываются балансы электрической энергии по подстанциям, строятся схемы потокораспределения, определяются режимы работы сети, выявляются потери электрической энергии».
На подстанциях, где установлена автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), данные об основных параметрах сети формируются в автоматическом режиме. Система позволяет осуществлять дистанционный сбор данных с электроустановок в текущем времени, упрощает сбор информации об энергообъектах и её анализ, максимально снижается влияние «человеческого фактора», уменьшая вероятность ошибок при измерениях. На остальных подстанциях показания снимает дежурный персонал. Данные субъектов электроэнергетики передаются в Архангельское РДУ для сведения в целостную картину режимов работы энергосистемы региона.
Режимный день также показал, что потребление электроэнергии в Поморье держится примерно на том же уровне в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Данные режимного дня помогают разрабатывать мероприятия по снижению потерь, балансировать режимы работы электрических сетей, осуществлять долгосрочное и краткосрочное планирование нагрузок. Они учитываются при рассмотрении заявок на технологическое присоединение новых потребителей, а также при проектировании схем перспективного развития электросетей Архангельской области.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Завершена подготовка системы теплоснабжения Москвы к отопительному периоду
К работе в осенне-зимнем периоде подготовлено свыше 18 тыс км…
Венгрия с начала года получила по «Турецкому потоку» более 5 млрд куб м газа из РФ
В 2024г по этому маршруту поставлено в 7,6 млрд куб…
В Германии одобрили начало добычи газа на месторождении в Северном море
Месторождение расположено в 20 км к северу от нидерландского острова…
Цены на бензин на бирже выросли в первый день осени
Бензин АИ-92 подорожал на 1,54%, до 69,476 тыс руб за…
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Советская
Специалисты выполнили ремонт 3-х выключателей 110 кВ.
На юго-западе Краснодарского края отремонтировали 100 км ВЛ-0,4-110 кВ
На ВЛ-35-110 кВ отремонтировано 65 км.