Актуально
Суд 31 марта рассмотрит иск Газпром экспорта к швейцарскому энерготрейдеру Enet EnergyЗапасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 11%Добыча на месторождении Тенгиз в Казахстане почти вышла на полную мощность после ЧПВ 2025г в Казахстане добыли 99,55 млн т нефтиСО ожидает ввода в Сибири более 2,4 ГВт энергогенерации к 2031гВ Петербурге задержан зампред правления Газпром нефти Джалябов по делу о взятке
ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») ввела в опытную эксплуатацию оптический трансформатор напряжения на подстанции 220 кВ «Борская». Это собственная разработка компании, оборудование произведено в России. Применение нового измерительного трансформатора позволит улучшить надежность работы энергообъекта и систему взаиморасчетов с потребителями.
Установленное оборудование полностью соответствует требованиям международного стандарта МЭК 61850. В отличие от электромагнитных приборов оптические измерительные трансформаторы позволяют получать данные сразу в цифровом виде при минимальной погрешности. Кроме того, трансформатор нового поколения более удобен, взрыво- и пожаробезопасен, а также компактен – весит примерно в 6 раз меньше традиционных аналогов.
ФСК ЕЭС с 2006 года внедряет в магистральном электросетевом комплексе России цифровые технологии по стандарту МЭК 61850, частично цифровизованы более 200 объектов. Получен практический эффект – снижен объем профилактического обслуживания вторичного оборудования за счет возможности удаленного мониторинга и самодиагностики. В 2018 году компания ввела в эксплуатацию первый в России цифровой энергообъект сверхвысокого класса напряжения – подстанцию 500 кВ «Тобол» в Западной Сибири. До 2025 года планируется реализация более 30 таких проектов. В том числе в текущем году в Сибири будет завершена реконструкция подстанции 220 кВ «Петровск-Забайкальский» с внедрением комплекса цифровых решений.
Мощность подстанции 220 кВ «Борская» составляет 250 МВА. От ее надежной работы зависит электроснабжение северо-восточной части Нижнего Новгорода и севера Нижегородской области, в частности Борского промышленного узла, где действуют более 30 предприятий машиностроительной, металлургической, деревообрабатывающей, легкой, пищевой и других отраслей.
«Борская» – энергообъект последнего поколения, оснащенный современным силовым оборудованием, микропроцессорными устройствами релейной защиты и противоаварийной автоматики, цифровой связью и автоматизированной системой управления (АСУ ТП) с поддержкой МЭК 61850. До 2021 года ФСК ЕЭС планирует перевести девять энергообъектов Поволжья на дистанционное управление, включая подстанцию 220 кВ «Борская».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд 31 марта рассмотрит иск Газпром экспорта к швейцарскому энерготрейдеру Enet Energy
«Газпром экспорт» просит запретить швейцарской компании продолжать разбирательство в Международном…
Запасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 11%
ПХГ Германии наполнены всего на 20,5%, Австрии — на 36,4%,…
Добыча на месторождении Тенгиз в Казахстане почти вышла на полную мощность после ЧП
Заявил журналистам глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.
В 2025г в Казахстане добыли 99,55 млн т нефти
Заявил журналистам глава Минэнерго Ерлан Аккенженов.
СО ожидает ввода в Сибири более 2,4 ГВт энергогенерации к 2031г
В числе энергообъектов — новая ТЭС на юго-востоке округа и…
В Петербурге задержан зампред правления Газпром нефти Джалябов по делу о взятке
По подозрению в получении взяток на общую сумму более 29…