Прокуратура Ростовской области выявила нарушения законодательства о промышленной и пожарной безопасности на ЗАО «Шахта имени Михаила Чиха», которая функционирует в режиме поддержания жизнедеятельности, сообщил РИА Новости в среду представитель ведомства.
Ростовская областная прокуратура инициировала проверку на шахтах региона после аварии на шахте «Распадская» Кемеровской области. В результате двух взрывов в ночь на 9 мая там погибли по меньшей мере 67 человек, более 100 пострадали.
По данным ведомства, 17 ноября прошлого года Арбитражный суд региона признал шахту имени Михаила Чиха банкротом и ввел конкурсное производство. Предприятие было переведено в режим поддержания жизнедеятельности, который обеспечивают около 140 горняков.
Проверка прокуратуры показала, что на предприятии допускаются нарушения законодательства о промышленной и пожарной безопасности.
«На шахте отсутствует локальная система оповещения, не заключен договор на обслуживание аварийно-спасательной службы, не создан резервный фонд на случай ликвидации ЧС. Кроме того, здание не обработано огнезащитным составом, а противопожарный водопровод находится в неисправном состоянии», — сказал собеседник агентства.
В связи с выявленными нарушениями в отношении ЗАО «Шахта имени Михаила Чиха» возбуждено административное производство по части 1 статьи 9.1 (нарушение требований промышленной безопасности), в отношении руководителя предприятия возбуждены административные дела по части 1 статьи 20.6 (невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации ЧС) и части 1 статьи 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности) КоАП РФ.
В прошедшем году горняки шахты дважды устраивали забастовки из-за долгов по зарплате, которые к середине сентября прошлого года были полностью погашены. За невыплату зарплаты суд приговорил гендиректора шахты к штрафу в 120 тысяч рублей.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.